25 мая – ИА SM.News. Специалисты Роспотребнадзора считают необоснованным взимание платы за возврат товара или отказ от него. Такую практику по отношению к екатеринбуржцам применил маркетплейс Wildberries.

Специалисты ссылаются на часть 4 статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей, в которой сообщается, что при отказе покупателя от товаров продавец обязан возместить ему деньги за исключением суммы, потраченной на доставку товара от потребителя. У продавца есть 10 дней, чтобы компенсировать средства покупателю.

«Таким образом, по мнению экспертов Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, любые расходы на доставку возвращенного товара надлежащего качества должны быть обоснованными, иметь подтверждение и быть связаны именно с возвратом конкретного товара, а не носить характер штрафа, установленного в виде единой платы за возврат любого товара», – отметили в ведомстве.

Напомним, ранее покупатели пожаловались, что штраф за возврат взимался даже в том случае, если товар был бракованным. В Wildberries пояснили, что санкции налагаются на покупателей, которые возвращали товар слишком часто.