23 июня – ИА SM.News. Свердловский областной суд отменил приговор супружеской паре из Ревды, которую ранее поймали полицейские с оптовой партией наркотических веществ в пригороде Сысерти. По версии следствия, 21 февраля 2020 года через тайник они совершили незаконный сбыт метилэфедрона, а в период с 13 по 20 марта 2020 намеревались сбыть метилэфедрон массой не менее 149,98 гр. и метамфетамин (первитин) массой 4,71 гр. Часть приобретённых наркотических средств обвиняемые в целях последующего сбыта поместили в тайники, расположенные на территории городов Ревды и Сысерти Свердловской области. Все наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Вину в совершённых преступлениях они признали в полном объёме, решением Сысертского районного суда обвиняемым было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет.

Адвокаты обвиняемых обжаловали приговор, посчитав его слишком жестким. Они также указали, что по одному из эпизодов сотрудниками полиции первоначальные показания были отобраны в нарушение норм уголовно-процессуального закона, так как обвиняемые находились в наркотическом опьянении и не осознавали, что делают. Кроме этого, места сделанных ими «закладок» наркотических средств не совпадают с адресами изъятых сотрудниками полиции «кладов», отпечатков пальцев на изъятых пакетиках с наркотическими средствами в ходе проведённой экспертизы не выявлено. Следственных действий с ними не производили, из следственного изолятора не вывозили, при проведении следственных действий установлено, что в местах, указанных в приговоре, они не были, «закладки» не раскладывали.

Свердловский областной суд отменил приговор в связи с нарушениями уголовно-процессуального закона, в том числе, допущенными при расследовании уголовного дела. Так, органами предварительного расследования в обвинительном заключении не указаны координаты либо иные идентификационные сведения о местонахождении оборудованных тайников. Уголовное дело направлено Сысертскому межрайонному прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. До вынесения нового приговора обвиняемые будут находиться под стражей.