ЕкатеринбургПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

Радость, печаль и ирония. Что пишут в блогосфере о задержании Ройзмана его сторонники и противники

В 06-30 24 августа телеграм-канал Mash опубликовал видео штурма силовиками квартиры известного свердловского оппозиционного политика, экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана

#Аналитика
Радость, печаль и ирония. Что пишут в блогосфере о задержании Ройзмана его сторонники и противники
#Аналитика
В 06-30 24 августа телеграм-канал Mash опубликовал видео штурма силовиками квартиры известного свердловского оппозиционного политика, экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана

24 августа – ИА SM.News. «Экс-мэру вменяют статью 280.3. «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ». Политик не раз публично высказывался о действиях российской армии. Сейчас его доставляют в отдел. Ему грозит до 5 лет лишения свободы», – написал Mash.

Позже информацию подтвердили и другие СМИ. К примеру, Е1 опубликовало видео, на котором Ройзман, высунувшись из окна, назвал вменяемую ему статью и заявил, что «дело из Москвы». Видимо, он имел в виду, что решение было принято на самых верхах.

За годы политической работы Ройзман заслужил весьма неоднозначную репутацию (к примеру, не раз высказывался в защиту Навального, за создание «Уральской республики», а также против присоединения Крыма и спецоперации армии РФ на Украине). Есть как его ярые сторонники и фанаты, так и не менее радикальные противники.

Давайте посмотрим, как они реагируют на экстренные новости?

Канал принадлежит Артему Беседину, главному редактору портала Е1, известному в Екатеринбурге оппозиционеру.

Телеграм-канал «Подливтика 2.0» сделал конспирологическое предположение, что Ройзмана задержали спустя ровно полгода после начала СВО, так же, как и иноагента Илью Яшина, после большого интервью.

Канал «Коренной екатеринбуржец» принадлежит Дмитрию Москвину. Помимо политической и общественной деятельности он активно занимается краеведением. На сайте SM-News есть его очерки, посвященные истории различных мест в Екатеринбурге.

Канал «ИпатоVa» принадлежит екатеринбургской общественнице и журналистке Екатерине Ипатовой (Сапрыкиной), известной своими прогосударственными и патриотическими воззрениями.

Канал «Zergulio» принадлежит екатеринбургскому общественнику Сергею Колясникову, известному своими патриотическими и прогосударственными воззрениями.

Депутат свердловского Законодательного собрания Алексей Свалов в первом посте намекает на скандал, разгоревшийся вокруг Ройзмана, непосредственно после его избрания на пост мэра Екатеринбурга.

Экс-депутат гордумы Екатеринбурга, по версии следствия, организовал убийство пенсионерки Ольги Ледовской ради квартиры в центре города. Позже он обвинял Ройзмана в том, что тот вынудил Кинева пойти на преступление, а затем отказывался от показаний.

Цитату, приведенную Сваловым, приписывают Ройзману.

Блогер Дмитрий Фоминцев, которому принадлежит канал «ИродЪ Уральский», вступил в заочную дискуссию с оппозиционным журналистом Дмитрием Колезевым, покинувшим Россию после начала СВО.

Самого Фоминцева коллеги (блогеры, общественники и журналисты) обвиняли в издевательстве над мемом, изображающим украинскую старушку, вступившуюся за флаг СССР перед солдатами ВСУ, а также в неуместной, по мнению критиков, реакции на убийство журналистки Дарьи Дугиной. Критики посчитали, что Фоминцев фактически оправдывает исполнителей теракта.

Кроме того, Фоминцев долгое время называл главу Свердловской области Евгения Куйвашева принижающим прозвищем, а 24 августа не удержался от публикации мема с главой региона, посвященного задержанию Ройзмана.

Андрей Кабанов стоял у истоков создания фонда «Город без наркотиков», а позже не раз критиковал своего бывшего соратника Евгения Ройзмана. Канал «УРАЛLIVE»известен своей прогосударственной позицией.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.