ЕкатеринбургПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

Появится ли у еврейской общины гимназия возле синагоги?

В Екатеринбурге в ближайшее время может обостриться ситуация вокруг земельного участка в центре города рядом с синагогой на улице Куйбышева

#Аналитика
Появится ли у еврейской общины гимназия возле синагоги?
#Аналитика
В Екатеринбурге в ближайшее время может обостриться ситуация вокруг земельного участка в центре города рядом с синагогой на улице Куйбышева

В Екатеринбурге в ближайшее время может обостриться ситуация вокруг земельного участка в центре города рядом с синагогой на улице Куйбышева. По предварительным данным, речь идет о давно пустующем участке площадью 2 228 кв. м. с кадастровым номером 66:41:0601026:47 (разрешенное использование — для размещения культовых зданий) , где планируется построить еврейскую гимназию. Планы по строительству гимназии еврейская элита города вынашивает давно. Вероятно, уже существующая гимназия «Ор-Авнер» на ЖБИ их не устраивает, или же им не нравится отдаленное местоположение частной образовательной организации?

Возглавляет гимназию на ЖБИ в течение последних 19 лет, что примечательно, Хана Ашкенази – супруга представителя Главного раввината России в Екатеринбурге, раввина Зелига Ашкенази. Редакция SM.News попыталась связаться с раввином, чтобы узнать о планах по строительству новой еврейском гимназии, однако в синагоге заявили, что он находится в Москве по делам, и когда вернется, знает лишь сам Ашкенази.

Одновременно с этим происходит и развязка вокруг еще одного, соседнего с синагогой земельного участка площадью 1 623 кв. м. (кадастровый номер 66:41:0601026:46). В случае их объединения руководство синагоги бы действительно получило в свое распоряжение блестящую возможность реализовать свои планы, если бы не одно «но». С 2017 года данный участок является собственностью РФ и был закреплен на праве постоянного (бессрочного) пользования за ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» (структура Роспотребнадзора). В феврале 2021 года Территориальное управление Росимущества вынесло распоряжение об изъятии земельного участка с кадастровым номером 66:41:0601026:46 в связи с неиспользованием его по назначению.

Это решение породило множество слухов, в том числе и о том, что оно могло быть «пролоббировано» в интересах раввината. Однако 14 июля, как стало известно SM.News, Федеральное агентство по управлению муниципальным имуществом направило в свердловское территориальное управление распоряжение о необходимости отменить решение об изъятии земельного участка у ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» и принять меры по заключению нового договора с санврачами при условии поступления соответствующего заявления.

Об изъятии участка мы писали ранее — он предназначался под строительство административно-лабораторного корпуса ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», реализация данного проекта включена в федеральную адресную инвестиционную программу, которая реализуется в рамках Указа Президента РФ «Об основах государственной политики Российской Федерации в области обеспечения химической и биологической безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу». Строительство центра необходимо для санитарно-эпидемиологических обследований, поскольку действующих площадей уже недостаточно.

Кто победит в этой истории – интересы государства и общества или узкой прослойки лиц, близких к раввинату, пока сказать сложно. Учитывая весьма солидные связи раввината в политических кругах Екатеринбурга, шансы на победу, пожалуй, равны. Так, издание «МК-Урал» еще в 2013 году сообщало о том, что в число «спонсоров» и лоббистов свердловской еврейской общины в регионе входит заместитель председателя Департамента муниципального имущества (ДУМИ) администрации Екатеринбурга Майя Строшкова. В 2019 году она получила повышение, возглавив ДУМИ и заметно увеличив свой вес в бюрократических кругах.

Нужна ли Екатеринбургу еще одна еврейская гимназия в центре города, хотя гимназия «Ор-Авнер» много лет работает в районе ЖБИ, – вопрос риторический, учитывая, плотную городскую застройку, где практически не осталось свободных земельных участков под школы. Добавим, что на этом «пятачке» сносят недостроенную гостиницу «Дели» и вся логика застройки на Куйбышева может меняться. Более того, многие помнят скандал 2015 года, связанный с изречениями бывшего учителя еврейской гимназии «Ор Авнер» Семена Тыкмана, который допускал экстремистские высказывания на уроках. В основу обвинения в легли показания двух учениц, которые якобы слышали, как Тыкман на уроках призывал истреблять немцев и плевать в сторону православных храмов. Сам Тыкман обвинения категорически опровергал, но собранных следствием доказательств хватило для вынесения ему обвинительного приговора по ч.1 ст.282 УК РФ («Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично»).

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.