ЕкатеринбургПн, 29 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

В Екатеринбурге срывается выполнение президентского указа. Речь идет о здоровье горожан

Территориальное управление Росимущества изъяло участок под строительство административно-лабораторного корпуса ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» из-за бездействия учреждения

#Аналитика
В Екатеринбурге срывается выполнение президентского указа. Речь идет о здоровье горожан
#Аналитика
Территориальное управление Росимущества изъяло участок под строительство административно-лабораторного корпуса ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» из-за бездействия учреждения

5 июля – ИА SM.News. В Екатеринбурге срывается строительство административно-лабораторного корпуса ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» (структура Роспотребнадзора). Учреждению, нуждающемуся в расширении площадей, еще в 1990 году был передан участок общей площадью 7 379 кв. м (кадастровый номер 66:41:0601026:3) в центре уральской столицы на улице Розы Люксембург (между бизнес-центром NEBOPLAZA и строящимся комплексом Сандуновских бань, прямо за зданием прокуратуры города). В результате ряда событий, произошедших за последние пять лет, части этого участка «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» лишился и теперь сама реализация строительства нового корпуса под вопросом, как и Указ Президента РФ о развитии санитарно-эпидемиологического надзора, столь важного в условиях необходимости защиты здоровья и жизни граждан.

Еще в 2016 году Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области провело межевание участка и от 7 379 кв. м был отделен участок площадью 1623 кв. м с присвоением ему кадастрового номера 66:41:0601026:46 с категорией под размещение объектов здравоохранения. С 2017 года данный участок являлся собственностью РФ и был закреплен на праве постоянного (бессрочного) пользования за ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

Однако в феврале 2021 года Территориальное управление Росимущества вынесло распоряжение №66-145-р об изъятии земельного участка с кадастровым номером 66:41:0601026:46 в связи с неиспользованием его по назначению. Таким образом, все работы по согласованию проекта свелись к нулю. Более того, руководство ФБУЗ, осознавая, что существует риск изъятия земельного участка, за счет внебюджетных источников провело подготовительные строительные работы, оконченные в 2021 году, стоимостью 1,1 млн рублей.

Пытаясь оспорить изъятие участка, ФБУЗ обратился в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом о признании незаконным распоряжения об изъятии земельного участка, но 7 июня неоЖиданно принял решение об отказе от заявления, который принят судом.

Что стало поводом для отказа от иска, неизвестно, как и будущая судьба участка, который может отойти в частные руки вместе с основной землей. Так, кадастровая стоимость участка 66:41:0601026:3 оценивается в 78 миллионов рублей (категория — под размещение административных зданий), рыночная же может достигать порядка 200 миллионов рублей, учитывая месторасположение. На нем размещены два двухэтажных здания, но вряд ли они будут интересны потенциальному застройщику, которому выгоднее построить на этом месте элитный ЖК, или, как вариант, третью очередь бизнес-центра «Небо».

Не исключено, что на земельный участок может положить глаз и синагога, в интересах которой по соседству в 2016 году был отмежеван участок под строительство еврейской школы (кадастровый номер 66:41:0601026:47, категория — для размещения культовых зданий).

Если с этим участком у Роспотребнадзора не «выгорит», то в любом случае придется подбирать другой подходящий участок (хотя, по информации SM.News, альтернативные участки отсутствуют), поскольку строительство административно-лабораторного корпуса в Екатеринбурге уже включено в проект федеральной адресной инвестиционной программы, которая реализуется в рамках Указа Президента РФ «Об основах государственной политики Российской Федерации в области обеспечения химической и биологической безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу, потрачены средства на выполнение предпроектных работ, оформлен эскиз дизайн-проекта, поданы заявки на технические условия.

В настоящее время ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» занимает помещения в здании Роспотребнадзора по Свердловской области, но двум ведомствам крайне не хватает площадей. ФБУЗ для осуществления деятельности необходимо размещать оборудование, которое сейчас уже достигает пределов загрузки (ведомство, в том числе, проводит санитарно-эпидемиологические обследования), создавая риски нарушения условий эксплуатации, снятию его с гарантии и создаст угрозы выхода его из строя, а также здоровью персонала, которому приходится работать в стесненных условиях.

В случае успешной реализации проекта удастся не только добиться более качественного проведения анализа существующих и вновь возникающих угроз химической и биологической направленности, но и позволит развить кадровый потенциал, обеспечить подготовку на современной материально-технической базе высококвалифицированных кадров.

Кроме того, в результате реализации проекта получится высвободить эксплуатируемые на сегодняшний день 15 объектов недвижимости общей площадью 23,5 тыс. кв.м. и 2,47 га земельных участков, на которых сейчас расположены филиалы центра. Их реализация на аукционах позволит заработать порядка 3,5 миллиардов рублей, что в несколько раз больше стоимости строительства административно-лабораторного корпуса. Эти средства можно было бы направить на обновление материально-технической базы Роспотребнадзора либо направить на иные цели социального характера.

Редакция SM.News направила запрос в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области с просьбой прокомментировать информацию, но на момент публикации материала ответ еще не поступил.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.