12 августа – ИА SM.News. 31 июля парковку на Площади 1905 года закрыли для машин, огородили забором и начали завозить землю и стройматериалы. Спустя всего 11 дней здесь появились парки, цветники, сады, лабиринт, пещера, песочницы и огромные торшеры.

Утром организаторы фестиваля успевали исправить последние шероховатости и наводили лоск, а в 11 часов первые посетители уже начали заполнять пространство расцветшей парковки напротив мэрии. Всего, по словам директора фестиваля Юлии Сорокиной, здесь расположились 22 локации – эта цифра перекликается с годом и числом партнеров фестиваля в этом году. Ядром же площадки являются пять парков – победители конкурса, каждый из которых после окончания этого праздника зелени и хорошего настроения отправится в свой социальный объект. Среди них есть и такие, которые подчеркивают красоту природы Урала, а есть и совершенно экзотические, такие как площадка «Оазис – О, Азия», представляющая собой отсылку к японскому саду.

Кроме, собственно, таких законченных ландшафтных зон посетители смогут погулять по лабиринту из вечнозеленых растений, отправить детей поиграть в песочнице, почитать книги на лужайке или в тени, обменяться саженцами и растениями, перекусить и послушать концерт, либо лекцию по теме фестиваля. Самой необычной площадкой стала настоящая, хоть и рукотворная, пещера, внутри которой стоит бонсай, а снаружи установлен импровизированный зрительный зал. Главной фишкой пещеры стало путешествие в виртуальной реальности. Как говорят организаторы, таким образом они решили заинтересовать подростковую аудиторию – категорию гостей, ранее никак не вовлеченную в программу фестивалей. И похоже, задумка оправдывается – через час после открытия площадки здесь уже десятки людей выстроились в очередь.

В 12 часов на сцене начинается концертная программа, ведет которую известный шоумен Александр Цариков. Стартует программа с классики в исполнении струнного квартета, а потом переходит к песочному шоу, сюжет которого вертится вокруг сложных взаимоотношений человека и природы, в ходе которых люди едва не уничтожили окружающий мир мегаполисами, но позже одумались и стали разбивать парки в городах. Продолжение концерта – балет под скрипку – сорвало зрительские овации.

Завершая церемонию, на сцену вышли представители партнеров фестиваля и городские чиновники, которые очень высоко оценили организацию самого зеленого городского фестиваля и выразили особенную радость от того, что созданные проекты будут и дальше радовать горожан на территориях школ и больниц. А Юлия Сорокина призвала горожан оставлять все негативные эмоции за ограждением, приходить в сквер на площади, лежать на газонах, улыбаться и радоваться жизни. Фестиваль продлится 10 дней до 21 августа.

Фотографии: SM-NEWS