ЕкатеринбургЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Город

На главной площади Екатеринбурга открыли парк «Атмофеста». ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня фестиваль ландшафтного искусства «Атмофест» открыл свои двери для екатеринбуржцев и гостей города. Здесь можно не только побыть в зеленом пространстве, но и поучаствовать в обширной культурной и лекционной программе, передает корреспондент SM-News

#Город
На главной площади Екатеринбурга открыли парк «Атмофеста». ФОТОРЕПОРТАЖ
#Город
Сегодня фестиваль ландшафтного искусства «Атмофест» открыл свои двери для екатеринбуржцев и гостей города. Здесь можно не только побыть в зеленом пространстве, но и поучаствовать в обширной культурной и лекционной программе, передает корреспондент SM-News

12 августа – ИА SM.News. 31 июля парковку на Площади 1905 года закрыли для машин, огородили забором и начали завозить землю и стройматериалы. Спустя всего 11 дней здесь появились парки, цветники, сады, лабиринт, пещера, песочницы и огромные торшеры.

Утром организаторы фестиваля успевали исправить последние шероховатости и наводили лоск, а в 11 часов первые посетители уже начали заполнять пространство расцветшей парковки напротив мэрии. Всего, по словам директора фестиваля Юлии Сорокиной, здесь расположились 22 локации – эта цифра перекликается с годом и числом партнеров фестиваля в этом году. Ядром же площадки являются пять парков – победители конкурса, каждый из которых после окончания этого праздника зелени и хорошего настроения отправится в свой социальный объект. Среди них есть и такие, которые подчеркивают красоту природы Урала, а есть и совершенно экзотические, такие как площадка «Оазис – О, Азия», представляющая собой отсылку к японскому саду.

Кроме, собственно, таких законченных ландшафтных зон посетители смогут погулять по лабиринту из вечнозеленых растений, отправить детей поиграть в песочнице, почитать книги на лужайке или в тени, обменяться саженцами и растениями, перекусить и послушать концерт, либо лекцию по теме фестиваля. Самой необычной площадкой стала настоящая, хоть и рукотворная, пещера, внутри которой стоит бонсай, а снаружи установлен импровизированный зрительный зал. Главной фишкой пещеры стало путешествие в виртуальной реальности. Как говорят организаторы, таким образом они решили заинтересовать подростковую аудиторию – категорию гостей, ранее никак не вовлеченную в программу фестивалей. И похоже, задумка оправдывается – через час после открытия площадки здесь уже десятки людей выстроились в очередь.

В 12 часов на сцене начинается концертная программа, ведет которую известный шоумен Александр Цариков. Стартует программа с классики в исполнении струнного квартета, а потом переходит к песочному шоу, сюжет которого вертится вокруг сложных взаимоотношений человека и природы, в ходе которых люди едва не уничтожили окружающий мир мегаполисами, но позже одумались и стали разбивать парки в городах. Продолжение концерта – балет под скрипку – сорвало зрительские овации.

Завершая церемонию, на сцену вышли представители партнеров фестиваля и городские чиновники, которые очень высоко оценили организацию самого зеленого городского фестиваля и выразили особенную радость от того, что созданные проекты будут и дальше радовать горожан на территориях школ и больниц. А Юлия Сорокина призвала горожан оставлять все негативные эмоции за ограждением, приходить в сквер на площади, лежать на газонах, улыбаться и радоваться жизни. Фестиваль продлится 10 дней до 21 августа.

Фотографии: SM-NEWS

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.