25 марта – ИА SM.News. В Свердловской области и Екатеринбурге на крупных автомобильных заправочных станциях водители стали часто интересоваться грядущим повышением цен на бензин. На некоторых заправках автомобилисты уже заметили повышение цен на некоторые марки топлива и связывают это с последним заявлением правительства продавать топливо только за рубли.

Некоторые водители заявляют о том, что рост цен на содержание автомобилей, рост цен на ОСАГО и КАСКО и поднятие цен на бензин вынудит их вообще отказаться от личного транспорта. Однако, по мнению экспертов, повода для паники пока нет. Вот как прокомментировал ситуацию Александр Джиоев, аналитик УК «Альфа-Капитал»:

«Намерение перевести расчет за экспортные поставки в рубль пока что коснулись только газа, про нефть речи не было. Если же представить, что расчеты за нефть также переведут в рубли, то это, в первую очередь, коснется порядка расчета внешних поставок. Также при переходе расчетов в рубли возможен сценарий, при котором Россия сможет ограничить физические объемы экспорта нефти – при этом нефтяные компании не пострадают при условии снижения налоговой нагрузки на них.

Что касается цен на бензин, то на внутреннем рынке в их основе лежат акцизы и налоги, при этом с экспортными ценами на нефть они имеют малую связь. Более того, сейчас на внутреннем рынке можно наблюдать относительную стабильность цен на топливо – и это при двузначной инфляции и рекордно высоких мировых ценах на нефть. Помимо того, что фактически цена складывается из административных надбавок, дополнительным фактором стабильности цен на топливо является отказ ряда зарубежных стран импортировать российскую нефть, из-за чего освободившийся объем перенаправляется на внутренний рынок, вызывая избыток предложения. По этой же причине мы видим рост цен на бензин за рубежом – при сокращении импорта российской нефти сократилось общее ее предложение, в результате чего цены на бензин растут».