16 мая – ИА SM.News. На Урале полным ходом идет сезон бронирования путевок на летный период. По словам представителей туристической индустрии 90% приходится на внутренний рынок. Небольшой процент приходится на Турцию, пока еще открытую для россиян, но цены там значительно выросли. Поэтому наибольшим спросом среди туристов пользуется Сочи, затем Анапа, Геленджик и Крым.

Правда в Крым пока можно уехать только на своем автомобиле, однако туроператоры надеются, что к лету авиасообщения восстановят.

Также популярными направлениями остаются Москва, Санкт-Петербург, Казань, Карелия, Калининград, Кавминводы.

В этом году туристы предпочитают железную дорогу самолетам. Сейчас действуют 22 железнодорожных маршрута в 35 регионов, и их число будет только расти.

О том, справится ли туристическая инфраструктура страны с возросшим числом туристов своим мнением поделился Павел Сигал, первый вице-президент «Опоры России»:

«Нынешний рынок внутреннего туризма активно набирает обороты и развивается, подстраиваясь под растущий поток клиентов. В этом году ожидается еще большее количество соотечественников, желающих отдохнуть на территории России. В связи с этим, в качестве меры поддержки отрасли, правительство субсидирует строительство быстровозводимых модульных гостиниц в курортных районах. Это новое и современное направление в строительстве и расширение возможностей для размещения туристов в эконом-классе, что сейчас весьма актуально. Вообще же, отельеры научились работать в условиях все возрастающего потока. В свете всего этого становится очевидным, что популярность российских курортов высока и продолжает расти год от года, а параллельно популярности растет и уровень размещения, и спектр предоставляемых услуг, и в целом, качество сервиса».