17 октября – ИА SM.News. В 2022 году уральский завод по обработке цветных металлов (ОЦМ) расширил производство и перешел на отечественное сырье. О нововведениях директор предприятия Александр Окатов отчитался и.о. министру промышленности Свердловской области Сергею Пересторонину, сообщает издание «Вечерний Краснотурьинск».

«На текущий момент мы обеспечиваем 80% потребностей российских производителей в этих комплектующих. Также освоено производство эмаль-провода сверхмалых диаметров, который используется в приборах машиностроительной, космической и авиационной промышленности. На этом направлении мы полностью перешли на материалы и комплектующие российского производства», – сказал Окатов.

Генеральный директор подчеркнул, что предприятие выпускает рентгеноконтрастные метки для стентов и катетеров необходимых в малоинвазивной хирургии. По его словам, через год завод начнет изготавливать изделия из титана. Нужное оборудование привезут в феврале 2023 года.

Министр промышленности отметил, что раньше завод работал с зарубежными заказчиками. В настоящее время основными покупателями продукции стали отечественные предприятия.