ЕкатеринбургПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

Выставка, посвященная аэровокзалу “Уктус”, спровоцировала споры. Как не потерять наследие и сделать его коммерчески успешным?

Музей конструктивизма “Ячейка F” открыл выставку, посвященную аэровокзалу “Уктус” и 100-летию уральской авиации. Уникальное довоенное здание вокзала создано на стыке эпох почти сотню лет назад. До наших дней оно сохранилось почти в идеальном состоянии. 

#Аналитика
Выставка, посвященная аэровокзалу “Уктус”, спровоцировала споры. Как не потерять наследие и сделать его коммерчески успешным?
#Аналитика
Музей конструктивизма “Ячейка F” открыл выставку, посвященную аэровокзалу “Уктус” и 100-летию уральской авиации. Уникальное довоенное здание вокзала создано на стыке эпох почти сотню лет назад. До наших дней оно сохранилось почти в идеальном состоянии. 

22 июня – ИА SM.News. “Таких зданий в традициях сталинской неоклассики сохранилось очень мало. 3-4 по всей стране именно этого периода, именно этого функционального использования, именно этой стилистической принадлежности”, — объяснила начальник научно-методического отдела научно-производственного центра по охране памятников Лариса Шашкина. Уктусский аэровокзал является объектом культурного наследия, считают коллеги Шашкиной. Однако власти с этим не согласны. Аргументом в пользу того, чтобы не признавать аэровокзал ценным, служит не полное сохранение структуры комплекса — отсутствие взлетных полос. Из-за этого здание рискует исчезнуть. На его месте собираются строить торговый центр и новый автовокзал. Кстати, проект этого ТЦ еще в феврале 2020 года раскритиковал урбанист Илья Варламов.

Сейчас в здание аэровокзала не могут попасть даже журналисты. Как место стройки оно огорожено и охраняется. Однако в музее “Ячейка F” представлен подробный макет аэровокзала “Уктус”, его фотографии внутри и снаружи, а также проекты ТЦ, в которых уникальное здание сохранено. “Здание симметричное, здание имеет два крыла. Получается, что здание абсолютно симметрично как в основном осевом направлении, так и в горизонтальном. В самой середине есть круглый зал, форма которого снаружи не читается. Этот круг символизирует движение пропеллера, вращение мотора. Эта символика здания прочитывается до сих пор. Вся лепнина нигде не откололась, она была сделана настолько качественно, что просуществовала больше 80 лет. Здание такой степени сохранности большая редкость”, — описывает “Уктус” куратор выставки Екатерина Сосунова.

Планы по сохранению объекта предлагали студенты-архитекторы УрГАХА, но все они были отвергнуты. Активисты считают, что в “Уктусе” стоит построить музей и центр, где смогут культурно просвещаться дети. К попыткам сохранить уникальное здание подключились и простые горожане. Собрано уже более 1300 голосов “за” то, чтобы не сносить объект. Бывшие работники аэровокзала вспоминают, когда-то там летали сотни самолетов, а по утрам было так громко от посетителей, что сотрудники не могли поговорить друг с другом до самого обеда. “Я летал с 1968 по 1985 годы по Свердловской области, летал от Салехарда до Алма-Аты. Не через Москву, а напрямик. У нас было 56 Ан-2, 50 Ми-8 и штук 15 Ми-2. Здание хорошее, доброе, светлое. Давайте все проголосуем за то, чтобы его сохранить”, — говорит гражданский пилот Геннадий Аносов.

Однако на выставке речи о приобретении “Уктусом” коммерческих функций не шло. Эксперты не предлагают девелоперам выгодных вариантов переделки здания таким образом, чтобы оно приносило бы прибыль. Сами девелоперы также не спешат идти на диалог.

Стоит отметить, что в России много удачных проектов по сохранению и преобразованию старых объектов. В Москве, например, несколько старых заводов преобразовали в интересные общественные пространства, где есть место искусству, еде, фестивалям и т.д. Одними из самых известных примеров являются дизайн-завод “Флакон” и “Хлебозавод”. Также существуют примеры использования довоенных аэровокзалов в других странах.

Рассмотреть уникальное здание в форме макета и узнать о его судьбе екатеринбуржцы смогут с 23 июня. В этот день выставка “Крылья города” откроется для всех желающих. Вход на открытие будет свободным. Также каждую среду будет проходить авторская экскурсия в 18:00 и 20:00. Прийти туда можно по предварительной регистрации.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.