ЕкатеринбургЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Интервью

Вячеслав Руденко — о “Синдроме”, постхоррорах и российских фильмах ужасов

17-го февраля на экраны выйдет фильм “Синдром” режиссера Вячеслава Руденко. SM.News задал несколько вопросов автору фильма

#Интервью
Вячеслав Руденко — о “Синдроме”, постхоррорах и российских фильмах ужасов
#Интервью
17-го февраля на экраны выйдет фильм “Синдром” режиссера Вячеслава Руденко. SM.News задал несколько вопросов автору фильма

29 ноября – ИА SM.News. Синопсис фильма: Санкт-Петербург, наши дни. Город шокирован цепочкой странных самоубийств. По слухам, незадолго до гибели все жертвы видели жуткую безликую фигуру — Человека в белом. При похожих обстоятельствах пять лет назад погибли родители Карины и исчез отец Егора. Вместе молодые люди попытаются раскрыть зловещую тайну.

— Это не первый ваш опыт в съемке хорроров. Чем вас привлекает этот жанр?

— Нет, не первый. Если говорить в общем, то в этом жанре работаю уже 17 лет — начиная с 13 лет, как только получил пленочную 8-мм камеру и начал с друзьями снимать полнометражные ужастики по штуке в год. Помню, меня на это тогда вдохновил “Ночной дозор” и “Узник Азкабана”, которые вышли довольно «хоррорными». Ну и по сути, я с детства всегда любил смотреть больше ужасы разные, так и не проанализировал, почему так происходило.

Но именно сейчас я осознаю, что в этом жанре очень органично совмещаются разные другие: и триллер, и драма, и детектив, и иногда даже боевик, очень остросюжетно выходит иногда, как я обычно люблю все свои сюжеты сочинять.

— От просмотра трейлера сложилось впечатление, что “Синдром” отчасти вдохновлен Дэвидом Робертом Митчеллом и его “It Follows”. Так ли это, и какие хоррор-режиссеры повлияли на ваши работы?

— Конечно, “Оно следует” — один из моих любимых фильмов на данный момент. Очень стильный, атмосферный, завлекающий внутрь себя. И да, он и другие мои любимые фильмы, конечно же, влияют на меня, вдохновляют, и что-то из того, из другого осознанно или неосознанно я точно перенимаю, особенно в визуальном плане.

Другие мои любимые фильмы — это “Звонок” Гора Вербински, “Таинственный лес” М. Найт Шьямалана и оригинальный “Кошмар на улице Вязов”.

— Фильмы ужасов новой волны, или так называемые “постхорроры”, зачастую пытаются отойти от формата развлекательного фильма ужасов, предлагая зрителю серьезный разговор на сложную социальную тему. Молодые люди, сталкивающиеся с неизбежными самоубийствами — звучит как социальный комментарий. Будет ли ваш новый фильм ближе к “постхоррору” или к более привычному развлекательному фильму ужасов?

— Я на самом деле никогда не разграничивал для себя ужасы на более серьезные или более развлекательные. Мне кажется, что всегда все зависит от сюжета, от идеи. Ужасы могут и развлекать, и вместе с тем быть серьезными, мне кажется, хороший пример — это “Шестое чувство”. Но если говорить о “Синдроме”, то он, наверное, больше развлекательный. Но опять же, я когда пишу сценарии, то не думаю об этом.

Я стараюсь сделать так, чтобы, в первую очередь, получились живые привлекательные персонажи, а потом — чтобы их приключения были интересными и пугающими.

Я сам им всегда сопереживаю, поэтому считаю, что и зрители в фильме найдут, над чем подумать и чем развлечься.

— Российские хорроры у нас зачастую воспринимают предвзято и со скепсисом. Значительная часть зрителей заранее не хочет идти в кино на русский фильм ужасов, считая, что там все будет плохо. Как убедить зрителя, что наши режиссеры тоже снимают хорошие хорроры?

— Интересный вопрос. Я с такими зрителями как зритель всегда согласен. Многие последние наши ужастики плохи почти во всем, и логично, что кредит доверия в таком случае быстро утрачивается у зрителей.

Убедить зрителей в том, что у нас тоже есть хорошие режиссеры — дать им хорошие фильмы!

Все очень просто, другого выхода нет. И я уверен, что “Синдром” зрители отнесут именно к такому числу фильмов и кредит доверия чуть повысится.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.