Источник фото: пресс-службы РМК

28 апреля – ИА SM.News. Первое мероприятие в Свердловской области в рамках всероссийской акции «Сад памяти» прошло в центре Екатеринбурга. Глава города Алексей Орлов, руководитель Благотворительного фонда РМК Татьяна Баланчук и волонтёры ресурсного центра «Сила Урала» высадили 28 деревьев в парке имени Павлика Морозова в память о погибших в Великой Отечественной войне. Акцию организовала администрация Екатеринбурга при поддержке генерального федерального партнёра проекта — Русской медной компании. Глобальная цель проекта – высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших.

— Спасибо тем, кто поддерживает такие мероприятия, я считаю, что это очень правильно. Такие проекты позволяют не забывать о трагических событиях, помнить наших предков, извлекать нужные уроки и воспитывать молодёжь на добрых традициях. Именно так и зарождается чувство патриотизма, без которого наша страна не была бы такой сильной. А пока у нас есть такая молодёжь, есть такие инициативные люди, у нас есть будущее, — комментирует глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Благодаря акции в парке появились яблони, липы, черемухи и ели. В ближайшее время эстафету проекта подхватят другие российские города. Волонтеры и работники предприятий РМК высадят деревья в Челябинской, Свердловской, Оренбургской и Новгородской областях, в Хабаровском крае и в Казахстане.

— Волонтёры и работники предприятий РМК вплоть до официального окончания акции продолжат высаживать деревья в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сегодня одно из деревьев в этом парке будет посажено в честь моего деда, который прошел всю войну и дошел до Берлина. Присоединиться к проекту и так же увековечить память о своих родных любой желающий из любой точки мира, — заявила руководитель Благотворительного фонда РМК Татьяна Баланчук.

Помимо основной акции, РМК поддерживает конкурс детских рисунков «Сад памяти глазами детей» (#СадПамятиДома). Для участия необходимо разместить рисунок на карте садпамяти2021.рф и поддержать акцию в социальных сетях фотографией своего рисунка, историей семьи и хэштегом #СадПамятиДома. Работы принимаются до 1 июня. Победителю подарят поездку на финал акции в Брест.