ЕкатеринбургЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Общество

Все средства хороши. Преподавателей УрФУ заставляют агитировать абитуриентов

На руководство университета жалуются сами педагоги, ведь некоторых из них заставляют проводить агитацию во время законного отпуска

#Общество
Все средства хороши. Преподавателей УрФУ заставляют агитировать абитуриентов
#Общество
На руководство университета жалуются сами педагоги, ведь некоторых из них заставляют проводить агитацию во время законного отпуска

28 июля – ИА SM.News. В редакцию SM.NEWS обратилось несколько преподавателей УрФУ с жалобами на то, что их настоятельно просят агитировать абитуриентов через соцсети, чтобы те поступали на их факультеты из-за недобора. Некоторым преподавателям рекомендуют выходить на работу в приемные комиссии и работать очно, притом что приемная компания еще идет и говорить о недоборе рано.

«Последние дни наблюдается некий нездоровый ажиотаж по наборной кампании. Ряд коллег получают звонки и письма с просьбой выйти из отпуска, а кто-то еще в июне определился с дежурством в приемной комиссии, чтобы принять участие в приемной комиссии. Непонятно, оплачивается это или компенсируется или это чистый энтузиазм. Согласно должностным инструкциям это входит в обязанности руководителя образовательной программы, а не простых преподавателей. К тому же, как показывает опыт прошлых лет, такое зазывание не приносит больших выгод. И набор продолжается еще месяц, несколько преждевременно говорить и недоборе» — рассказала SM.NEWS сотрудник университета.

Мы обратились к руководству университета, в частности к директору департамента международных отношений Марии Гузиковой, которая опровергла эту информацию. Не о каком недоборе будущих учащихся в департаменте нет ни по одному направлению кафедры. Наоборот, департамент гордится стабильностью, которая наблюдается ежегодно.

«Откуда может быть информация по недобору? Приемная кампания еще идет. Сейчас около 600 абитуриентов, как и год назад, выбрали наши образовательные программы. Что касается каких-либо агитаций против воли преподавателей, могу заверить, что ни о каких нарушениях прав сотрудников, тем более во время отпуска, не может идти речи» — сообщила Мария Гузикова.

На факультете журналистике подтвердили, что бывают случаи, когда преподавательский состав, который находится в отпуске, действительно просят выйти на помощь в университет, но их вызов из отпуска оформлен официально. Позже те дни, которые были упущены из-за работы в приемной комиссии будут оплачены, также сотрудники смогут отгулять такие дни позже.

«Информация о том, что преподавателей принудительно заставляют рекламировать факультет на своих социальных страницах не является правдой. Мы это приветствуем, поддерживаем такие инициативы наших сотрудников, но никого не заставляем», — рассказал SM.NEWS директор департамента «Факультет журналистики» УрФу Владимир Волкоморов.

На личной странице преподавателя факультета есть объявления, «приглашающие» будущих студентов на дни открытых дверей или бесплатное обучение журналистике. Но подобные инициативе есть почти в каждом ВУЗе страны и рассматривать этот пример как насильственную агитацию, все-таки не стоит.

Со слов руководителя гуманитарного института УрФУ Эльвиры Сыманюк, данные по зарегистрировавшимся абитуриентам есть в открытом доступе. Учащиеся, выбирающие для определения своего будущего главный ВУЗ Урала, год от года показывают наивысшие результаты, а проблемы с недобором для университета — это что-то из области фэнтези.

А вот, «то, что преподаватели самостоятельно, инициативно всегда заботятся о качестве абитуриентов и, так или иначе, самостоятельно в этом участвуют» руководство учебного заведения только приветствует:

«Мы все с вами берем дополнительную работу, даже когда в театр идем, думаем о каких-то вопросах, связанных с профессиональной деятельностью. Выводов негативных никаких нет у сотрудников, паники нет. Часть преподавателей всегда заботится о хороших абитуриентов, потому что нам дальше их учить» — пояснила директор Уральского гуманитарного института УрФУ Эльвира Сыманюк.

Так или иначе, результаты приемной комиссии станут известны 2 августа 2021 года после того, как списки бюджетников и платников вывесят официальные сайты ВУЗов. Будем надеяться, что ни один преподаватель после этой публикации не пострадает.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.