ЕкатеринбургПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

«Все смешалось в доме». Совет неравнодушных показал проекты к юбилею Екатеринбурга

Участники обсудили темы благоустройства не только центральных городских объектов, но и в отдаленных районах, которые по их мнению, давно нуждаются во внимании

#Аналитика
«Все смешалось в доме». Совет неравнодушных показал проекты к юбилею Екатеринбурга
#Аналитика
Участники обсудили темы благоустройства не только центральных городских объектов, но и в отдаленных районах, которые по их мнению, давно нуждаются во внимании

22 октября – ИА SM.News. Первым из выступавших стал предприниматель Антон Баков, который предложил благоустроить участок набережной Исети возле Верх-Исетского пруда.

«Вот этот участок находится в областной собственности государственной. Для меня это было новостью. Вот эта плотина, от которой осталось всего сто метров, хотя когда ее строили, она была триста метров, она позволила спасти город Екатеринбург. Сейчас она выглядит не самым лучшим образом, хотя в XIX веке это место считалось одним из самых красивых и это место посещали все туристы», — пояснил Антон Баков.

Политик предлагает реконструировать это историческое место, поговорив с Дмитрием Пумпянским «прорезать калитку» рядом с Синарой и спорткомплексом, снять забор и облагородить растительность.

Данный вопрос уже поднимался в 2016-2018 году и в Екатеринбурге был проведен конкурс, в котором участвовали 8 архитектурных команд. Тогда проект был одобрен, включая открытие доступа к этой части исторической набережной. Но потом про него забыли.

Баков предложил облагородить участок в районе Бебелевского моста, близ комплекса Адмиральского, который напоминает каньон. По его мнению, там можно соорудить там несколько построек в стиле немецкого города Моншау, узенькие многоярусные домики, которые бы смогли закрыть городские складские пейзажи и создать тем самым свою среду для малого бизнеса — художников и мастеров.

После непродолжительной дискуссии, участники поддержали проект. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов сказал коллегам, что надо поднять итоги конкурса, изучить все, что было наработано ранее и использовать для реконструкции.

Следующей представленной ко вниманию стала идея Евгения Горенбурга — фильм под рабочим названием «Екатеринбург,я люблю тебя» и документальный фильм о Юрии Левитане.

Фото: SM.NEWS

«Готовлю сценарий для сериала о жившем в Свердловске во время Великой Отечественной войны советском дикторе Юрии Левитане. А еще в Голливуде заказали и сейчас пишется сценарий. Предварительно фильм называется «Философский камень», — сообщил Евгений Горенбург.

По заверению Горенбурга средств на юбилейный фильм не потребуется. Мэр Орлов поддержал идею о сериале о Левитане.

Неоднозначную реакцию среди участников совета вызвало предложение директора благотворительного фонда «Мемориал Романовых» Ильи Коровина, который поднял вопрос о восстановлении Александровского сквера в Чкаловском районе Екатеринбурга.

Он предложил возродить стелу и бюст императора Александра ll, который был открыт в 1884 году (сейчас на этом месте пересечение улиц Грибоедова-Тружеников) в благодарность за освобождение от крепостного права, а также поклонную доску в память воспитанников Нижнеисетского детского дома, которая установлена через 150 метров, около Казанской церкви.

Фото: SM.NEWS

Со слов активиста, в своими время инициативу фонда поддержал праправнук императора Александра I Павел Куликовский, письмо с его напутствием также представили на совете.

А вот у некоторых участников встречи появилось ряд вопросов, например у историка-публициста Андрея Ермоленко возникло сомнение, не вызовет ли эта реконструкция конфликта между теми, кто ассоциирует стелу с императором,

и теми, кто ассоциирует ее с мемориалом погибших воспитанников детского дома, монархистов и сторонников светлого советского прошлого. Илья Коровин заверил, что готов встречаться и общаться со всеми заинтересованными сторонами, чтобы достигнуть взаимопонимания.

«Мы ни у кого ничего не отбираем, а наоборот, нам важно чтобы история сохранилась сохранилась в правильном ракурсе», — пояснил Коровин.

Поддержал проект организатор «Стенограффии» Евгений Фатеев, который считает, что реконструкция может стать символом русско-советских континуумов. «Надо побеждать эту дурацкую Гражданскую войну, она у нас в башках сидит. Мне кажется, пора уже всем мириться и двигаться в будущее. Очень здорово, что звучат проекты не только про центр города», — высказался Евгений Фатеев.

Фото: SM.NEWS

Самым обсуждаемым вопросом вечера стала концепция реконструкция улицы Вайнера. Главный редактор Е1.ру Оксана Маклакова считает, что улицу не просто необходимо навсегда избавить от рекламного мусора и привести все вывески к единому стилю, а также обратить внимание на множество переулков и дворов, которые примыкают к улице.

«Хочется, чтобы мы посмотрели на Вайнера чуть шире, чем она есть и подумали про нее не только как про гостинную, но и про Вайнера 2.0, такую дополненную реальность и обратили внимание на то, куда с Вайнера можно свернуть»,— рассказала Маклакова.

По-мнению активистки, в подворотнях можно соорудить уютные летние веранды и столики, а также использовать пространства внутренних дворов Вайнера, например, для кинопоказов и кинофестивалей.

Фото: SM.NEWS

О том, что главная улица нуждается в постоянном посте полиции, который избавит ее от бомжей, торговцев золотом и алкоголиков, которые притягиваются со стороны неблагоустроенного переулка Попова, высказался гендиректор ИА «Уралинформбюро» Вадим Дынин.

«Стационарный пункт полиции — это место, даже с точки зрения безопасности детей, которые потерялись и знают, что надо идти к пункту полиции».

Нужно обойтись без полиции, что если привести главную улицу в порядок, то изменятся и правила поведения людей.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.