ЕкатеринбургЧт, 18 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Интервью

«Все происходящее сейчас просто меняет ландшафт соцсетей»

Последние два пандемийных года были очень непростыми для рынка рекламы и SMM. Смог ли он нормализоваться после жесткого приземления и сокращения рекламных бюджетов на старте карантина? Как справляется с новыми вызовами? Об этом рассказал Михаил Пономаренко, директор по развитию «Ишь, Миш!», контент-бюро, аспирант РАНХиГС, эксперт АКАР Урал

#Интервью
«Все происходящее сейчас просто меняет ландшафт соцсетей»
#Интервью
Последние два пандемийных года были очень непростыми для рынка рекламы и SMM. Смог ли он нормализоваться после жесткого приземления и сокращения рекламных бюджетов на старте карантина? Как справляется с новыми вызовами? Об этом рассказал Михаил Пономаренко, директор по развитию «Ишь, Миш!», контент-бюро, аспирант РАНХиГС, эксперт АКАР Урал

16 марта – ИА SM.News. — Насколько для рекламного рынка характерна кадровая проблема? И как пандемийный опыт можно использовать сейчас?

— Кадровый голод на рекламном рынке был и остается. Если говорить о направлении SMM, за последние два года на рынке труда появилось несколько особенностей. Первая — появилось много курсов, и обучение профессии стало доступным. Есть действительно крутые и проверенные курсы, позволяющие получить необходимые знания, но на этом поле очень много инфомошенников, которые не учат, а скорее портят.

Вторая — во время пандемии многие ушли на удаленку и теперь предпочитают фриланс работе в штате.

Мы в «Ишь, Миш!» предпочитаем брать людей в штат. При наборе сотрудников, неважно, таргетолог это, видеограф, другой специалист, мы видим, что людей с релевантным опытом на рынке критически мало. Такие специалисты, как правило, уже где-то работают и готовы уйти в другое агентство на более высокую зарплату, лучшие условия, в более крупную компанию и т.д. Либо они не идут в штат, выбирая работу на фрилансе.

В то же время существует большой разрыв между ожиданиями и реальностью. Кандидаты с очень скромным портфолио и почти без опыта приходят с запросом сразу на высокую зарплату, совершенно не ориентируются в рынке. Ожидания очень завышены, в первую очередь, у молодежи.

С другой стороны, сейчас очень много ребят, которые идут в SMM и Digital. Если мы возьмем поколение в возрасте 20-25 лет, это так называемые digital natives, поколение, которое пользуется соцсетями практически с рождения. Для них это — естественная среда обитания, где перед ними вполне реальные истории успеха о том, что при помощи таланта и креатива можно зарабатывать деньги.

— Как пандемийный опыт можно использовать сейчас?

— Во время пандемии все привыкли сидеть в интернете, в социальных сетях. Нельзя сказать, что этот сегмент схлопнулся, особенно, если смотреть на взлет TikTok, который в России пришелся именно на пандемию.

— Сейчас в связи с санкциями и блокировкой соцсетей много специалистов, в том числе и в сфере SMM остаются без работы. Как сможет выжить сегмент Digital? Насколько сложно будет найти новый вектор развития?

— То, что происходит сейчас — этого никто не ожидал. Но в текущих реалиях логика властей по блокировке соцсетей совершенно понятна. Однако, происходящее просто меняет ландшафт соцсетей. Условно, те, кто работал с Instagram, уйдут в VK, принцип остается тот же, отличаются только рекламные кабинеты. Будет переезд в Telegram, где нет классической рекламы, зато будет востребован опыт в журналистике и копирайте. Появятся новые соцсети ЯRUS и Tenchat. Они в любом случае заберут на себя часть аудитории.

Пандемийный опыт очень сильно повлиял на то, как мы потребляем контент, и это не изменится. Те, кто хотел работать удаленно, они это и будут делать из Армении, Грузии, Тайланда. Бренды, когда волна немного откатится, все также будут нанимать себе в штат специалистов, агентства уже сейчас переформатируют свою работу. Те, кто держится на рынке, они в любом случае продолжат работу с отечественными компаниями, и спрос на услуги таргетологов, копирайтеров, видеографов и т.д. будет. Как я вижу по профильным сообществам, люди просто начинают расширять свои навыки по горизонтали, т.е. таргетолог начинает изучать, как работает контекстная реклама или Яндекс.Дзен.

Да, сейчас происходит утряска рынка, я надеюсь, мы все этот период переживем, но сегмент Digital — это перспективно, и в эту сферу будут идти кадры.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.