ЕкатеринбургСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

«Возможности России безграничны». Итальянцы делают ставку на энергетику

На российско-итальянском бизнес-форуме озвучили главные направления для сотрудничества

#Аналитика
«Возможности России безграничны». Итальянцы делают ставку на энергетику
#Аналитика
На российско-итальянском бизнес-форуме озвучили главные направления для сотрудничества

5 июля – ИА SM.News. Одно из ключевых событий деловой программы на полях международной выставки Иннопром – бизнес форум Италия – Россия «От гибкого производства к сотрудничеству в высоких технологиях». Отметим, что Италия – первая страна-партнер выставки с европейской «пропиской». Это всячески подчеркивается многими спикерами и ставит определенную планку для самой страны и технологий, которые она может представить. И одним из важнейших мест, где об этих технологиях можно заявить, оказался форум.

Открывая мероприятие, министр промышленности и торговли Денис Мантуров отметил, что последние три года внешнеторговый оборот между двумя странами постоянно сокращался – и это было связано не с пандемией, а, скорее, с санкционной политикой стран Запада в целом. Тем не менее, похоже, что этот нисходящий тренд прекращается. Во всяком случае, за последние четыре месяца рост торговли вырос до 15% и превысил 4 млрд $. В первую очередь, речь идет о продукции металлургического и энергетического оборудования, автомобильной отрасли и авиации.

Однако, есть все основания к тому, что партнерство будет происходить в более сложных сферах, связанны с переходом мира на новый технологический уклад. В первую очередь, речь идет о более экологичной и эффективной энергетике. Мантуров привел в пример солнечные батареи производства Enel, которые имеют более высокий КПД – на уровне более 25%. При этом, есть подобные разработки у Реновы и это может быть перспективным направлением крайне востребованного сотрудничества. Еще одно направление – водородная энергетика, о которой, к слову, говорилось немало и на других мероприятиях Иннопрома.

«Мы в топе этих направлений и можем выстроить очень эффективное сотрудничество», уверен министр.

Его коллега Джанкарло Джорджетти тоже акцентировал внимание на зеленую энергетику, а также на технологии цифровизации – эти направления представлены на выставке. Кроме того, есть перспективное направление взаимодействия по части фармакологии и медицины. Говоря о взаимодействии России и Италии он отметил, что многие крупнейшие компании, «капитаны бизнеса» охотно локализуют производстве в стране – есть успешные примеры строительства производства таких гигантов как Pirelli, Leonardo, Enel.

«Мы должны развивать сектора за которыми будущее. Я очень рад, что выставка проходит в офлайн, я здесь познакомился со многими людьми, а только так можно развивать сотрудничество», — резюмировал господин Джорджетти.

Интересно, что по многим направлениям сотрудничество с итальянским бизнесом не прерывалось даже во время пандемии коронавируса. Об этом заявил председатель правления ПАО «Сибур» Дмитрий Конов, являющийся сопредседателем Итало-российского комитета предпринимателей. Он подчеркнул, что глобальные цепочки во время кризиса прошлого года «давали сбои», тем не менее, решения находились. Зато сейчас фиксируется рост интереса, контрактов и новых направлений сотрудничества. Его коллега по комитету председатель совета директоров Pirelli Марко Тронектти Провера добавил, что сотрудничество России и Италии на удивление позитивно воспринимается в обеих странах и является безусловной ценностью, которую необходимо сохранять. Господин Провера в перечне наиболее перспективных направлений сотрудничества помимо энергетики назвал сельское хозяйство и фармацевтику.

Энергетика, как показала дискуссия, вообще является одним из системообразующих направлений сотрудничества между Россией и Италии. Эту тему, так или иначе, задевал каждый из спикеров форума. Гендиректор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков привел несколько конкретных примеров. В частности, итальянские партнеры помогают в модернизации нефтеперерабатывающих заводов компании в Москве и Омске. Одна новая установка на московском НПЗ заменила собой сразу пять предыдущих, увеличила эффективность и снизила экологическую. Нагрузку на окружающую среду. Такая же работа вскоре будет проведена в Омске. Важно и то обстоятельство, что к работам привлекаются российские подрядчики и во время работы в этих проектах, повышают собственный уровень и помогает придумывать и внедрять собственные инновации. В свою очередь, «Газпром нефть» занимает 10% итальянского рынка смазочных материалов и намерена увеличивать долю.

Гендиректор энергетического гиганта Ansaldo Energia Джузеппе Марино призвал задумываться о том, какой энергетика станет через 30 лет, и готовиться к этому сегодня. Понятно, что большая доля будет за ветровой и солнечной энергией, эффективность этих источников постоянно растет. При этом, крайне важен вопрос декарбонизации и на этот вызов у «Газпром нефти» есть свой ответ. По словам Дюкова, компания намерена за 10 лет снизить углеродный след минимум на треть, но скорее всего, более сильно. А технологии улавливания и захоронения углекислого газа под землю настолько успешно применяются в компании, что могут стать отдельным направлением бизнеса. Кроме того, разрабатываются технологии получения водорода из природного газа и, вкупе с системой утилизации углекислого газа, это направление может получить огромный спрос в странах Европы, где начинается пик использования водородного топлива.

Развиваются проекты Enel, направленные на энергоэффективность также в фонде «Сколково». Как отметил председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, итальянский энергогигант – один из важнейших партнеров фонда. Впрочем, если говорить об этом научном комплексе, то интерес этим не ограничивается – здесь формируются новейшие технологии машинного интеллекта для медицины и генетических исследований, интернета вещей, 3D-печати, дополненной реальности и многих других востребованных направлений. Предыдущие наработки были так востребованы, что совокупный доход компаний, входящих в «Сколково» вырос на 65%. Интересно, что на данный момент более 20 компаний из Италии заходят на российский рынок, часть из них уже работает в «Сколково».

«Потенциал России огромен. Я всегда говорю, что Россия – энергетическая сверхдержава, благодаря тому, что находится в ее недрах. Но она должна реализовать и потенциал на поверхности – ветер, солнце», — уверен глава дивизиона Европа Enel Симоне Мори.

Резюмируя дискуссию, он подчеркнул, что мы живем в эпоху энергетического перехода и нужно разрабатывать новые материалы, заниматься цифровизацией и многими другими вещами. Причем, не обязательно каждой компании владеть всем этим перечнем компетенций, здесь-то и нужно взаимодействие бизнеса, науки, образования. И во взаимоотношениях России и Италии в этом плане есть очень серьезные наработки и перспективы.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.