ЕкатеринбургСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

Вокзал, круглые скамейки и очень много плитки

Уральские архитекторы ознакомились с концепциями будущей реконструкции и высказали свое мнение

#Аналитика
Вокзал, круглые скамейки и очень много плитки
#Аналитика
Уральские архитекторы ознакомились с концепциями будущей реконструкции и высказали свое мнение

6 сентября – ИА SM.News. Ближайшие две недели неравнодушные жители Екатеринбурга и области смогут оставить свое мнение о будущем облике центральной улицы Вайнера, которые отреставрируют к 2023 году.По поводу готовых эскизных планах, которые представлены на сайте Администрации Екатеринбурга, высказались и архитекторы и инженеры. Главный редактор издательства TATLIN Эдуард Кубенский в разговоре с журналистом SM.NEWS высказал мнение, что центральная улица нуждается в комплексном подходе и сейчас выглядит слишком урбанистической, погрязшей в бетоне и тротуарной плитке.

Фото: екатеринбург.рф

Когда как, довольно большую территорию можно было бы превратить в зеленый парк, покрыв 50% газоном.

«Этой улице не хватает экологичности, потому что она реально может быть парком. А сейчас там просто стоят скамейки. Улице нужно комплексное переосмысление в новых экономических и урбанистических реалиях, нужно понять что должно быть в прилегающих к улице зданиях. И как я уже говорил не хватает озеленения, не в смысле клумб, а в смысле полноценной парковой зоны. Нет смысла делать из улицы демонстрационную эспланаду» — пояснил Эдуард Кубенский.

Самым удачным из четырех представленных вариантов, по мнению архитектора — эскиз «МТ Электро» член Союза архитекторов РФ Владимир Каганович. Ему приглянулась идея разного стиля освещения каждого участка в зависимости от тематики заведений, которые построены на каждом участке — культурная или торговая. Единственное, что смутило в световой концепции специалиста — схожесть входа со стороны проспекта Ленина со старинным вокзалом. Там есть и арки и скамейки для ожидания.

Фото: екатеринбург.рф

Но, с другой стороны, световое решение, которое разработала команда, выгодно бы оттенила здание «Пассажа», которое архитектор считает вульгарным. Но хорошо было и поменять концепцию скамеек, считает архитектор.

Проект «Архитека» предполагает крупные округлые сооружения, разбросанные по аллее, которые чисто теоретически могут только увеличить случаи столкновений с электросамокатчиками, а скамьи в проекте «Уралдортехнологий» нуждаются в изменение направления.

«Мне кажется правильным у них, если человек идет по улице Вайнера, он же не просто так по ней гуляет, потому что это скорее улица утилитарная, когда надо попасть сюда или сюда, погулять и отдохнуть и когда делается в когда скамейки стоят вдоль улицы, мне кажется это неправильным, потому что выстраивается три четкие ряда, как «Уралдортехнологии», они, конечно хорошо знают свое дело, но либо направлять человека слева, справа или посередине скучновато», — пояснил архитектор Владимир Каганович.

В целом специалисты хвалят идеи, которые можно воплотить в центре города, но, к сожалению, выделить из них одну концепцию на сегодня нельзя, потому что реконструкция — вопрос глобальный, предполагающий общую картину. Поэтому, будем ждать результаты голосования горожан.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.