Это случилось не только в Свердловской области, но и ряде других регионов страны.

Региональная автоинспекции подтверждает, что эту практику отменили еще в феврале 2021 года, с тех пор приборы перепрограммировали.

На данный момент на территории региона размещено 15 приборов фотовидеофиксации «Автодория». Они расположены на Кольцовском тракте, трассе Екатеринбург — Нижний Тагил — Серов, а также на Южном подъезде к Нижнему Тагилу, — рассказали в ГИБДД по Свердловской области. — В настоящее время приборы, ранее осуществляющие фиксацию средней скорости транспортных средств (в том числе комплексы «Автодория»), модернизированы для фиксации нарушений путем вычисления мгновенной скорости».

В автоинспекции также отметили, что замены камер из-за упразднения штрафов за среднюю скорость не потребовалось, но приборы снимали для перенастройки, что довольно быстро заметили водители, проезжающие, например, по Кольцовскому тракту. В ГИБДД по Свердловской области подчеркнули, что водителям не стоит расслабляться за рулем. Их по-прежнему будут контролировать.

Еще в середине сентября в СМИ рассказывали об отмене штрафов за превышение скорости. Ранее в России существовала практика, когда нарушения фиксировали две камеры на расстоянии нескольких километров друг от друга. Это вызывало недовольство водителей, однако в ГИБДД не называют именно это причиной отказа от штрафов за превышение.