ЕкатеринбургЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Город

Власти Екатеринбурга показали идеальное благоустройство, к которому они стремятся

19 мая – ИА SM-News. В качестве примера привели парк возле ТЦ «Радуга парк» и двор на Евгения Совкова, 31

#Город
Власти Екатеринбурга показали идеальное благоустройство, к которому они стремятся
#Город
19 мая – ИА SM-News. В качестве примера привели парк возле ТЦ «Радуга парк» и двор на Евгения Совкова, 31

19 мая – ИА SM.News. Городские власти показали примеры комплексного благоустройства улично-дорожной сети, которые стали стандартом при строительстве новых объектов в Екатеринбурге. На примере парка возле торгового центра «Радуга парк» представители Главархитектуры продемонстрировали, как можно организовать общественное пространство с максимальным сохранением природы и ландшафта.

Фото: SM.NEWS

Беседки и зоны отдыха создают ощущение единения с природой, несмотря на то, что на территории также расположены аттракционы и торговый центр.

Здесь максимально сохранили природный ландшафт: уложили скалы и камни, сохранили участки леса и биологическое разнообразие флоры и фауны, которые удалось перенести в городскую среду.

Фото: SM.NEWS

По словам архитекторов, теперь по стандарту при строительстве ТЦ разработчикам также необходимо уделять внимание и благоустройству прилегающей территории с озеленением.

«Я считаю, этот парк – эталон общественного пространства паркового, и нам надо стремиться к такому разнообразию и ландшафтов, и малых форм, и функций, и тогда у нас зоны отдыха будут очень хорошего качества. Сейчас мы заканчиваем стандарт благоустройства зеленых территорий, и некоторые его принципы в парке ярко выражены, видно, как должно быть сделано благоустройство», – рассказал журналистам главный архитектор Екатеринбурга Андрей Молоков.

Минусом благоустройства местности, по мнению специалистов, является парковка торгового центра, которая уступает нормам современного устройства общественных территорий: на ней нет ориентиров, из-за чего непонятно, куда идти. Хорошим же примером современной парковки является та, что в ТЦ «Мега». Там, считают эксперты, виден уже более цивилизованный подход к организации прилегающей территории: есть детские и спортивные площадки, а основная парковочная зона прячется под фасадом и располагается очень компактно.

Вторым примером стандарта благоустройства стала придомовая территория на улице Евгения Савкова, 31 в районе Широкой речки. Застройщик внимательно отнесся к теме озеленения не только прилегающей территории, но и дворовой. Парковки также с организованным озеленением: каждые 4-5 машинных мест – буфер озеленения с кустарниками и березами. Растения и архитектура дополняют друг друга, благодаря чему также создается естественная среда для жильцов.

Фото: SM.NEWS

Очень часто застройщики используют всю землю под строительство домов, однако разработчики стандарта благоустройства внесли требования соотношения дворового пространства и жилой застройки, который обязаны учитывать места для детской площадки, тихого отдыха и созерцания.

«Есть требования по количеству детских площадок разного типа: для маленьких детей, подростков, есть площадки для отдыха и есть спортплощадки. Это все рассчитывается от количества жителей, площади жилых помещений. Но есть вопрос, как это все сделать. В проекте, который мы сегодня рассматриваем, учтены внутри дворовые площадки для маленьких детей до 5 лет, чтобы не было шума и лишней активности. Недостающие площадки, которые должны быть в жилых кварталах, вынесены наружу, потому что подростки и взрослые уже не хотят сидеть в замкнутом пространстве, им нужно больше воздуха и места, поэтому этот принцип здесь решен», – пояснил Андрей Молоков.

На выезде побывала делегация правительства города Калуги во главе с мэром. Гости также оценили правильные принципы развития жилищного строительства Екатеринбурга и отметили, что за счет разработанного стандарта городского благоустройства, внедряемого местной администрацией, городу удалось создать собственный стиль свежеотстроенных проектов.

«Мы посетили ряд проектов, оценили сам результат конечный, ту среду, которая окружает горожан. Они приобретают не просто жилое помещение, но и определенный образ жизни – воспитание детей, рекреация, уход, свободное время на территориях между домами. У вас есть дворы без парковок, что становится стандартом при строительстве домов. Надеюсь, что-то реализуем и на калужской земле», – пояснил глава Калуги Дмитрий Денисов.

Ранее мы писали, что мэр Екатеринбурга Алексей Орлов посмотрел, как идут дорожные работы на развязке на Луганской, а также сообщил, когда они закончатся. Работа на стройке идет полным ходом.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.