ЕкатеринбургЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

«Визуал минимален». Сколько свердловские кандидаты в губернаторы потратили на выборы

До дня голосования осталось чуть больше недели, а пока мы проанализировали избирательные фонды кандидатов в губернаторы Свердловской области, передает корреспондент SM-NEWS.

#Аналитика
«Визуал минимален». Сколько свердловские кандидаты в губернаторы потратили на выборы
#Аналитика
До дня голосования осталось чуть больше недели, а пока мы проанализировали избирательные фонды кандидатов в губернаторы Свердловской области, передает корреспондент SM-NEWS.

2 сентября – ИА SM.News. «Изменений практически нет»

В этом году выборы главы региона, сказать прямо, не пользуются особой популярностью. Если пять лет назад до активной стадии выборов дошли шесть кандидатов, то сейчас помимо парламентской «четверки» активничает только кандидат от «Новых людей», которые, к слову, успешно выступили год назад на выборах в региональный парламент. Помимо этого в 2017 году пятерым кандидатам отказали в регистрации, а в этот раз этой печальной участи удостоился печально известный кандидат и активист «всего» Иван Волков.

Тем не менее, нельзя сказать, что претенденты «все решили заранее» и довольно активно проводили свою агитационную кампанию. Во всяком случае, с точки зрения визуального присутствия не заметить агитации было сложно. Другое дело, что она была «разнесена» по территориям проживания ядерного электората.

«Кандидаты в эту кампанию четко сегментировали свой электорат и работают со своими ядерными группами. Тот же Демин (Кандидат от партии «Новые люди» Александр Демин, прим. авт) в основном агитирует в Екатеринбурге, где находится его электорат. Условную Тавду, Алапаевск, Ивдель он вообще не затрагивает. А Ивачев (Кандидат от КПРФ Александр Ивачев, – прим. авт) в большей степени работает в муниципалитетах, в средних городах области, где доля избирателей КПРФ традиционно высока», – отметил в комментарии для SM-NEWS политолог, доцент кафедры политических наук УрФУ Руслан Мухаметов.

В то же время эксперт отмечает, что если сравнивать с прошлыми выборами главы региона, в плане агитации и ее визуальной составляющей изменений не особо много, чего не скажешь о 90-х годах.

«Если сравнивать с губернаторскими выборами начиная с 90-х годов и заканчивая 2003 и сегодняшними, то визуал минимален. Но если сравнивать кампанию с 2017 годом, то она, по большому счету, не отличается в плане наличия визуальных маркеров избирательной кампании – они примерно на одном уровне», – добавляет Мухаметов.

Сколько стоят выборы?

Сколько же денег потратили кандидаты на не самую выразительную, «усредненную» агитационную кампанию. Ответ нам дает региональный избирком, который внимательно следит за содержанием избирательным фондом участников процесса.

Самым обеспеченным (есть удивленные?) оказался действующий глава региона Евгений Куйвашев, который представляет партию власти. Согласно отчетам избиркома Свердловской области, на 24 августа в фонде кандидата насчитывалось 35 млн рублей, 10 из которых выделил Свердловский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития. Потрачено из них на тот момент – более 32 млн рублей. Большая часть затрат – изготовление и распространение печатных и иных агитационных материалов, но есть и другие графы расходов№ в частности, агитация через телевидение и сетевые издания. Результаты использования этих 30 млн наверняка все видели – это и плакаты в витринах магазинов, парикмахерских, кофеен и т. д., и газеты, которые раздают на улицах и многое другое.

Вопреки традиционным ожиданиям, на втором месте про избирательному бюджету оказался кандидат «Новых людей» Александр Демин, который сумел аккумулировать в фонде 10,4 млн рублей, потрачены из которых – без малого 9 млн. При этом лишь 2 млн было потрачено на, собственно, изготовление и распространение «агиток». Львиная доля затрат идут в отчете под графой «оплата иных работ или услуг», а также отдельными пунктами идут обеспечение проведения предвыборных мероприятий и услуги консультационного характера. Агитаторов этой партии вы наверняка тоже видели – некоторые из них выглядят, как космонавты, которые раздают газеты с 97 пунктами Демина, как спасти Свердловскую область. Интересно, что в газетах и листовках кандидат Демин персонифицируется, а вот на мерче речь идет только о партии.

У остальных трех кандидатов бюджеты сопоставимы между собой. Коммунист Александр Ивачев смог привлечь на кампанию 5,41 млн рублей, потратил из них 4,43 млн рублей. За исключением 250 тыс. рублей, использованных на «финансовое обеспечение сбора подписей», весь остальной объем финансов был использован на агитационные материалы. Коммунисты больше других участников кампании акцентировали внимание на публичных скандалах, Ивачев через социальные сети рассказывал об избитых волонтерах, испорченных плакатах и биллбордах. Даже публиковал видео, на котором некие люди на автомобиле сбивают его когда он пытается их остановить.

4,73 млн рублей – объем фонда кандидата от «Справедливой России» Андрея Кузнецова. Потрачено уже 3,8 млн рублей; примечательно, что третья часть из них ушла на оплату услуг информационного и консультационного характера – пожалуй, это рекорд из всех кандидатов.

Наконец, вы, возможно, удивитесь, но практически целиком три млн рублей на агитацию потратил либерал-демократ Александр Каптюг. В областном центре цветов ЛДПР не было видно практически вообще, а для многих зрителей, пожалуй, самым ярким его появлением перед публикой стали дебаты с Евгением Куйвашевым, который ввел Каптюга в замешательство, предложив работу.

Вполне возможно, что за следующую неделю цифры еще будут корректироваться, но вряд ли эти суммы сильно изменят соотношение. Пока же общий бюджет избирательных фондов пятерых кандидатов составляет 58,55 млн рублей, а потрачены из них 52,2 млн рублей. До выборов – чуть больше недели, вполне можно успеть потратить оставшиеся 6 млн рублей.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.