ЕкатеринбургВт, 23 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

«Ван Гоги из Эрмитажа никогда не уезжают». Французские шедевры приехали в Екатеринбург

3 июля в Екатеринбурге состоится открытие просветительского центра «Эрмитаж-Урал» – одно из долгожданных открытий сезона. 17 июня огромный автопоезд с шедеврами французской скульптуры и живописи отправился из Москвы. Спустя сутки началась распаковка бесценных экспонатов. SM.NEWS показывает бэкстейдж выставки.

#Аналитика
«Ван Гоги из Эрмитажа никогда не уезжают». Французские шедевры приехали в Екатеринбург
#Аналитика
3 июля в Екатеринбурге состоится открытие просветительского центра «Эрмитаж-Урал» – одно из долгожданных открытий сезона. 17 июня огромный автопоезд с шедеврами французской скульптуры и живописи отправился из Москвы. Спустя сутки началась распаковка бесценных экспонатов. SM.NEWS показывает бэкстейдж выставки.

22 июня – ИА SM.News. Всего в помещении музея находится более полусотни ящиков, в которых хранится порядка 80 произведений искусства – 22 скульптуры, более 40 картин и дюжина работ импрессионистов.

Организаторы выставки отмечают, что главной идеей выставки «От романтизма к экспрессионизму» – показать неизвестный широкой публике пласт французской живописи и скульптуры 19 века, хотя и игнорировать наиболее известных представителей французского искусства не приходится.

Настоящая жемчужина коллекции – подлинник Винсента Ван Гога «Пейзаж с домом и пахарем».

«Ван Гоги из Эрмитажа обычно никуда не уезжают, но для этой выставки было сделано исключение. Это его первое турне, потому что художник очень сложно писал, его работы очень хрупкие и обычно не покидают экспозицию музея», – пояснила журналистам куратор выставки Наталья Демина.

Еще одна картина, которую распаковали в присутствии журналистов – «Танцовщица» Эдгара Дега – одного из виднейших живописцев своей эпохи.

Самая большая картина, которую показали сотрудники музей – «Наполеон I на охоте в лесу Фонтенбло» Франуса Фламенга.

«Франсуа Фламенг работал в классической исторической традиции и много посвятил времени сюжетам из жизни Наполеона. Картины он писал на дереве, как старые мастера. Такие картины путешествуют довольно редко. Реставраторы выпустили это произведение на выставку в Екатеринбург, чтобы продемонстрировать это лицо на выставке. Картину везли в двойном ящике, чтобы позволить компенсировать перепады температуры и влажности при транспортировке», – рассказала Наталья Демина.

Еще более сложно перевозить скульптуры – такая упаковка не только состоит из нескольких ящиков, но и снабжена внутренними устройствами для фиксации произведений искусства. Распаковывать такие ящики гораздо сложнее и тяжелее, поэтому журналисты удовлетворились приоткрытыми ящиками. Из одного из них выглядывала прекрасная «Вакханка» Проспера д’Эпинэ.

А менее «капризные» и более компактные статуи уже ждут своего часа под присмотром сотрудников музея – суровый и сосредоточенный «Наполеон на коне», работы Альфреда д’Орсэ, стоящие вперемешку произведения Родена и других мастеров.

Сегодня будущая экспозиция наполнена творческим беспорядком – тут и там на стенах этикетки, где что будет размещено, груды упаковочных материалов. Тут же эксперты-реставраторы из Эрмитажа исследуют бесценные шедевры на предмет повреждений, которые могли бы случиться во время транспортировки, хотя для этого и создавались особые условия.

Но уже через неполные две недели двери центра распахнутся и представят зрителям сразу две выставки – на втором этаже комплекса будет подготовлена постоянная экспозиция «Западноевропейское искусство XIV–XIX веков».

Отметим, что в этот же день, 3 июля стартует крайне насыщенная культурная программа в рамках Иннопрома, которую организует итальянская сторона – здесь будет кинофестиваль, несколько фестивалей и выставка подлинников Леонардо да Винчи.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.