ЕкатеринбургПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Новости компаний

В УГГУ открылся образовательный Центр юных геологов Урала

В Уральском геологическом музее Горного университета презентовали уникальный проект Уральского образовательного центра юных геологов, горняков и экологов УГГУ.

В УГГУ открылся образовательный Центр юных геологов Урала

Источник фото: Фото: пресс-служба РМК

#Новости компаний
В УГГУ открылся образовательный Центр юных геологов Урала
В УГГУ открылся образовательный Центр юных геологов Урала #Новости компаний
В Уральском геологическом музее Горного университета презентовали уникальный проект Уральского образовательного центра юных геологов, горняков и экологов УГГУ.

8 февраля – ИА SM.News. Новый образовательный центр создан при поддержке индустриального партнёра Горного университета – Русской медной компании, которая регулярно поддерживает мероприятия, направленные на популяризацию инженерных наук среди школьников.

— Уральский образовательный центр юных геологов, горняков и экологов призван создать максимально комфортные условия для занятий школьников в рамках ранней профессиональной ориентации. Это яркое и динамичное пространство с богатой экспозицией, посвящённой геологии, горному делу и краеведению, которая легко трансформируется в зависимости от поставленных задач. Рядом с центром, в стенах Уральского геологического музея, расположена одна из богатейших минералогических коллекций в России. Чуть дальше находится современный научный центр УГГУ, где ведутся исследования в области минералогии, петрографии, физико-механических свойств пород и руд, аналитической химии, здесь же – кафедры, осуществляющие масштабные геологические поисковые исследования и изыскания, в том числе экспедиционно. Поэтому лучше места для подготовки юных геологов просто не найти! Именно здесь юношеское любопытство может перерасти в профессиональный интерес, — уверен ректор Уральского государственного горного университета Алексей Душин.

Учебный класс оснащён современным оборудованием: интерактивными панелями, бинокуляром и мощным микроскопом, который позволяет с помощью видеокамеры выводить на большой экран изображения шлифов горных пород, образцов минералов и окаменелостей. Размещённая в образовательном центре экспозиция знакомит гостей с разными этапами горного производства – от геологоразведки до получения готового продукта. Посетители центра смогут ознакомиться с профессиями минералога, буровика, обогатителя и других специалистов горного профиля. Большая часть экспозиции посвящена меди – её происхождению, свойствам, областям применения и основным типам медных месторождений.

— Наш центр является многопрофильным. Он предназначен не только для профориентационных мероприятий, но и для проведения открытых лекций, в том числе дистанционных. В ближайшее время мы планируем записать цикл лекций с участием ведущих специалистов Горного университета и приглашённых учёных, которые расскажут о геологической истории Урала. Десять встреч будут посвящены подробному изучению меди. Кроме того, на базе центра пройдут занятия по повышению квалификации для руководителей кружков юных геологов и учителей географии, — сообщил директор Уральского геологического музея Дмитрий Клейменов.

Открытие Центра юных горняков приурочено к старту XXVIII Свердловской областной открытой олимпиады юных геологов, которая пройдёт на базе УГГУ с 10 по 12 февраля и соберёт ребят со всей России. Участие в олимпиаде примут и четыре команды юных геологов из Орска, Коркино, Карталов и Амурска. Проект создан при поддержке РМК.

— Для школьников очень важно иметь «точку входа» в университет, понимать, чем занимается университет. Здесь ребята впервые узнают, что такое добыча, обогащение, узнают о богатствах родной природы. Мы совершенно уверены, что каждый из них заинтересуется и рассмотрит для себя возможность профессионального ориентирования именно в этом векторе. Наверняка многие придут к нам для более глубокого погружения и в дальнейшем будут рассматривать специальности в области добычи и обогащения, — поделилась вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова.

РМК и УГГУ связывает многолетнее тесное сотрудничество. На предприятиях РМК работает много выпускников вуза, студенты проходят производственную практику на предприятиях Группы РМК, а сотрудники предприятий проходят переподготовку в УГГУ. В 2021-м году РМК выступила генеральным партнёром Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов, которую организовывал УГГУ вместе с Федеральным агентством по недропользованию и Министерством природных ресурсов Свердловской области.

В 2020-м году УГГУ предоставил возможность для обучения студентов колледжей и техникумов – партнёров РМК в Хабаровском крае, а также студентов Коркинского горно-строительного техникума и Первомайского техникума промышленности строительных материалов. В 2019-м году РМК открыла в УГГУ учебную площадку с современным мультимедийным оборудованием. Весной 2018-го года РМК и УГГУ подписали соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области горной добычи и обогащения полезных ископаемых. Кроме того, эксперты РМК регулярно принимают участие в мероприятиях Уральской горнопромышленной декады, являются членами экзаменационных комиссий, участвуют в конференциях и круглых столах.

Отметим, что заявок от работодателей на ярмарках вакансий по трудоустройству выпускников УГГУ значительно больше, чем самих выпускников. По данным hh.ru, на одного выпускника — горного инженера приходится более трех вакансий. Уральский государственный горный университет (УГГУ) поддерживает актуальную линейку образовательных продуктов, адаптируя ее под меняющиеся интересы компаний и рыночные тренды.

Университету исполнилось уже 107 лет — и со времен Николая II, по указу которого было основано данное учебное заведение, спектр подготовки специалистов расширился почти до восьми десятков образовательных программ. В числе партнеров вуза около 600 крупных производителей в России и зарубежья. УГГУ один из немногих полнопрофильных горных вузов России. Другими словами, в университете можно получить любую из профессий, задействованных в технологических цепочках горнодобывающей и горноперерабатывающей промышленности: от геологической разведки до сбыта готовой продукции.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.