21 апреля – ИА SM.News. По данным регионального уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой, сейчас солдаты в порядке, «никто из них не покалечен».

«Наши ребята содержались в более-менее нормальных условиях, все пришли непокалеченные. Сейчас они проходят реабилитацию в одном из госпиталей и, надеюсь, совсем скоро смогут увидеться с родственниками. Все они проходили службу в Екатеринбурге. Надо отдельно поблагодарить российскую армию, которая сыграла огромную роль в этом обмене», – рассказала Мерзлякова.

О девяти взятых в плен российских военных стало известно 15 апреля. Ранее, 20 апреля, на Урал уже вернулся первый из них.

«Количества вэсэушных пленных (взятых российскими военнослужащими) достаточно, чтобы обменять на наших. Я сама каждый день жду (возврата военнослужащих) и спрашиваю об этом», – сказала тогда Мерзлякова.

Напомним, что в начале апреля в уральскую столицу привезли раненых солдат. Они лечатся в госпитале ветеранов войн. Все они получили медали «За отвагу». Награды вручил полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев.

Ранее, 20 апреля, из плена вернулся военный из Санкт-Петербурга. Его обменяли на пленного с Украины. Пока военный находится в Москве. Всего с начала спецоперации на Украине в плен сдались более трех тысяч военнослужащих ВСУ.

Ранее заместитель главы Россотрудничества Наталья Поклонская призвала лидеров международных организаций повлиять на Украину и остановить пытки военнослужащих из России. В частности, письма отправили верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет, мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине, Независимой международной комиссии по расследованию на Украине, Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и Международному комитету Красного Креста.

Поклонская призвала всех неравнодушных также написать письма в данные организации на любом языке.

Ранее ИА SM-News писало, что пленный военный ВС Украины раскрыл тактику нацбата «Азов» (запрещен в России) в Мариуполе.