26 августа – ИА SM.News Екатеринбург. На Среднем Урале на неделю подскочили цены на макаронные изделия, сделанные из муки высшего сорта, а также на маргарин. Цены выросли на 4,5 % и 2,5 % соответственно. Ценник увеличился и на творог, сосиски, мясные консервы, детское питание и рис. Такие данные приводит Свердловскстат.
При этом цены на морковь упали на 11 %, на картошку – на 7 %, а на капусту – на 8 %. Это обусловлено тем, что ранее свердловское правительство возмутилось таким ростом стоимости важных для россиян продуктов, а губернатор региона Евгений Куйвашев даже заявил о манипуляциях со стороны ритейла, когда увидел, как скакнули цены в «Ашане».
Отметим, что за год сильнее всего в Свердловской области подорожали сахар, морковь и картофель. Ценник на некоторые популярные продукты скакнул за год аж в полтора раза, а в среднем цены выросли на 15 %.
Что касается непродовольственных товаров, в регионе повысилась стоимость канцелярии: фломастеров, тетрадей, ручек и альбомов для рисования. Причиной подорожания стала пандемия.
