9 февраля – ИА SM.News Екатеринбург. На Урале в подарочных наборах с орехами были обнаружены насекомые. Как рассказали в Россельхознадзоре, к ним обратился заказчик, который попросил объяснить, кто живет в коробках с орешками.
Экспертиза показала, что в орехах обнаружена южная амбарная огневка, которую в простонародье называют пищевой молью. Данный вредитель размножается в хранилищах, хлебокомбинатах, кондитерских фабриках, а также на мукомольных предприятиях и в домашних помещениях.
Данный вид насекомых серьезно вредит хозяйственной деятельности. Пищевая моль вызывает у человека аллергическую реакцию, дерматит, ринит, бронхолегочные заболевания и конъюнктивит. Реакция возникает у человека после контакта с молью, а также из-за вдыхаемых фрагментов тела насекомого.
