ЕкатеринбургПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Город

В школе на ВИЗе появится парк с огромными валунами

Элемент благоустройства на территории школы №1 появится после завершения фестиваля «Атмофест», передает корреспондент SM-NEWS

#Город
В школе на ВИЗе появится парк с огромными валунами
#Город
Элемент благоустройства на территории школы №1 появится после завершения фестиваля «Атмофест», передает корреспондент SM-NEWS

17 августа – ИА SM.News. В этом году на фестивале ландшафтного искусства «Атмофест» представлены парки, которые не только прошли жесткий конкурсный отбор, но и будут выполнять важную социальную миссию – радовать детей. Каждый из парков переедет на постоянное «место жительства» в один из социальных объектов города.

Парк под названием «Легкость бытия» в скором времени украсит собой территорию школы №1 для детей с особыми образовательными потребностями, что на улице Татищева, 78.

Как рассказала автор проекта Ольга Новицкая, смысл сада под довольно лирическим названием «Легкость бытия» в том, чтобы человек, который будет в нем находиться, мог уединиться, повернуться к себе и ощутить чувство легкости, отринув свои проблемы.

«Тут есть очень большие камни. Как будто они не про легкость, но они дают основу, устойчивость – без этого не будет ощущения легкости, – 15 тонн основы присутствует. Дорожка из террасной доски является каркасом и объединяет весь сад, предлагает нам путешествие к себе. Она интегрирует в себя камни и растения. Тут представлены две основные зоны. Первая – околоводное пространство, здесь есть ивы, много осоки и дербенника. С другой стороны, полянка с белыми цветами – легкая, все растения максимально природные, очень много злаков, цветы белые, немного разбавленные оттенками розового, голубого и фиолетового. Три цветовых решения – белая полянка, здесь сочетание дербенника иволистного и сочной осоки и более изумрудное сочетание ивы, ситника и бордового насыщенного цвета горца», – рассказывает о своем творении Ольга Новицкая.

На противоположных концах деревянной дорожки установлены два вращающихся кресла – сидящий может выбрать зону, более соответствующую его настроению. На одном написано «повернись к себе», а на другом – «здесь и сейчас».

«Завершают образ небольшие арт-объекты – это такие облачка, не очень конкретные, но они навевают ассоциации, собственные для каждого. Есть шляпа, которая служит переключателем – если вы задумались о том, зачем тут шляпа, значит вы уже вырвались из своих мыслей и можете наслаждаться садом», – резюмирует Новицкая.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.