17 сентября – ИА SM.News. 15-летняя девочка шла из школы на автобусную остановку, чтобы добраться домой. Перед тем, как перейти через пешеходный переход,

она посмотрела по сторонам. Автомобиль видела, но он был далеко, поэтому школьница начала переходить проезжую часть, но в этот момент почувствовала удар слева.

Водитель транспортного средства остановился, спросил, нужна ли медицинская помощь, девочка от нее отказалась, потому что была в состоянии шока. Мужчина посадил ее в автомобиль, довез до автобусной остановки и уехал.

Единственное, что запомнила девочка — что водитель управлял автомобилем бежевого цвета.

По записям с камер наружного наблюдения, по которым удалось установить виновника происшествия, стало ясно, что им оказался 55-летний владелец Kia Spectra, получивший водительское удостоверение два года назад.

Он рассказал сотрудникам ГИБДД, что не видел девочку на переходе. В тот момент ему нужно было выехать на главную дорогу и поэтому смотрел в другую сторону. Когда случился наезд, мужчина остановился, расспросил пострадавшую о самочувствии, доставил ее до остановки и уехал.

Сотрудники ГИБДД отметили, что в таких ситуациях нужно останавливать машину, включить аварийку, а также выставить знак.

Пострадавшим в обязательном порядке оказать медицинскую помощь, вызвать медиков и дорожную полицию.

За невыполнение этих обязанностей водителю грозит штраф в 1000 рублей, лишение права управления транспортными средствами на срок от года до полутора лет либо арест до 15 суток.