26 февраля – ИА SM.News. Автор проекта и блога о жизни Алексея Балабанова в Свердловске Анна Поздняк и дизайнер Мария Ефименкова воссоздали комнату в Свердловске, нынешнем Екатеринбурге, в которой знаменитый режиссер проживал в 1989 году.

Автор фильмов «Брат» и «Брат-2» проживал в свердловской квартире на улице Московская. В начале 90-х Балабанов был восходящим режиссером и только начинал свой творческий путь. Авторы проекта предлагают практически прикоснуться к предметам обихода Балабанова.

«В проекте все важные факты (и артефакты) уральской биографии Алексея Балабанова собраны в одном виртуальном помещении. Что он читал, слушал, смотрел в молодости? Как это повлияло на его творческую биографию? Об этом можно узнать, даже не стучась в двери. Они всегда открыты для гостей нашего сайта», — говорится в описании проекта.

Желающие изучить комнату легендарного режиссера увидят на входе в комнату диск группы «Наутилус Помпилиус». Творчество уральского коллектива становило неотъемлемой музыкой знаменитых картин «Брат» и «Брат-2», а строчка из песни «Никто мне не поверит» послужила названием первой работы Балабанова.