ЕкатеринбургЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Общество

В Екатеринбургском зоопарке открыли вольер для белых медведей

Гости зоопарка с сегодняшнего дня смогут не только оценить новый вольер для полярных мишек, но и его новую обитательницу – медведицу Хатангу, передает корреспондент ИА SM-News

#Общество
В Екатеринбургском зоопарке открыли вольер для белых медведей
#Общество
Гости зоопарка с сегодняшнего дня смогут не только оценить новый вольер для полярных мишек, но и его новую обитательницу – медведицу Хатангу, передает корреспондент ИА SM-News

19 августа – ИА SM.News. В прошлом году после смерти медведя по кличке Умка, который прожил в Екатеринбурге более 20 лет, встал вопрос о строительстве нового, более современного, удобного и безопасного вольера для этих крупных животных.

«7 апреля 2021 года состоялось внеочередное заседание городской думы на территории зоопарка, где было принято решение по случаю лицензирования зоопарка выделить 70 млн рублей. Администрация города с удовольствием поддержала, и началось строительство этого замечательного комплекса», – напомнил участникам сегодняшнего торжественного открытия спикер гордумы Игорь Володин.

Спустя год условия содержания для полярных животных существенно изменились в лучшую сторону. Площадь самого вольера выросла в 2,5 раза, площадь водной поверхности – в три раза. Фактически вольер состоит из двух отдельных частей со своими водоемами, имитацией галечного пляжа с большими игрушками и берлогой. Всего там предусмотрено три берлоги и даже родильная комната, несмотря на то, что сейчас в зоопарке живут две самки – уже «ветеран» Айна и двухлетняя медведица Хатанга, которая, наконец, обрела свой дом – эту медведицу приручили совсем маленькой вахтовики на Севере – судя по всему, ее мать погибла то ли от рук браконьеров, то ли от лап других медведей, а когда она немного подросла, ее забрали в Московский зоопарк. Хатанга 2 августа приехала в Екатеринбург, а с сегодняшнего дня радует зрителей.

Новый вольер предполагает удобство и для посетителей зоопарка – мишек можно наблюдать с трех разных точек. Первая находится на высоте четырех метров и позволяет увидеть оба вольера сразу, вторая расположена вровень с уровнем пола, а с третьей можно наблюдать за животными под водой.

Глава города Алексей Орлов выразил надежду, что Хатанга станет любимицей горожан и будет одной из достопримечательностей зоопарка.

«Я хочу поблагодарить наших подрядчиков, которые в очень непростых экономических условиях выполнили эту работу. Нам удалось сделать шикарный подарок жителям Екатеринбурга в преддверии главного праздника – Дня города», – отметил чиновник.

Бывший мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий тоже обратился к истории и вспомнил время, когда строился первый вольер для белых медведей, сегодняшнее событие он назвал важным шагом в развитии зоопарка, который не останавливается в своем развитии, несмотря на малые размеры.

«Наш зоопарк не рекордсмен по размерам, зато расположен в самой центральной части города и всегда пользовался интересом со стороны жителей города. Это зоопарк, который обладает уникальной коллекцией животных, несмотря на свой относительно небольшой масштаб, в своем развитии не остановится. Сегодня есть чем заниматься. Мне очень приятно, что у руководства города и зоопарка есть планы по дальнейшему сотрудничеству», – уверен Чернецкий.

Фото: ИА SM-News

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.