9 августа – ИА SM.News Екатеринбург. Следственный отдел по Верх-Исетскому району города Екатеринбург СУ СКР по Свердловской области завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции, который обвиняется в мошенничестве в крупном размере, совершённым лицом с использованием своего служебного положения в 2017 году. Мужчина работал, к слову, в отделе полиции, который занимался особо важными делами и борьбой с мошенничеством. До него дошла информация, что в отношении двух местных жителей районный отдел полиции проводит проверку по сообщению о грабеже, которые собственно и обратились к нерадивому полицейскому, обещавшему решить вопрос с завершением проверки, если за то это он получит круглую сумму. В действительности из-за своего должностного положения он никак не мог оказать влияние на ход проверки.
Денежные средства были получены фигурантом дела в районе СНТ «Берёзка» в Верх-Исетском районе Екатеринбурга днём 19 июля 2017 года. При этом, по версии следствия, полицейский не предпринимал каких-либо действий, которые могли бы повлиять на процессуальное решение.
В сентябре 2020 года сотрудника уволили из органов по отрицательным мотивам в связи с грубым нарушением служебной дисциплины. Об этом сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. Подозреваемый был разоблачен и задержан сотрудниками регионального ФСБ.
