25 июня – ИА SM.News. Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу, связанному с реставрацией особняка Оровайских казарм, в которых располагается военная прокуратура (ул. Луначарского, 215). Обвиняемыми по делу проходили инспектор Регионального управления заказчика капитального строительства Центрального военного округа Евгений Рякин и бывший заместитель начальника строительно-монтажного участка строительного управления Главного управления обустройства войск, а ныне бизнесмен Даниил Бочкарев.

Изначально Евгению Рякину вменялось несколько эпизодов получения взяток (одна из них – в крупном размере), а Даниилу Бочкареву мошенничество в особо крупном размере и посредничество во взяточничестве в крупном размере, но суд переквалифицировал предъявленное им обвинение.

Как сообщили корреспонденту SM News в аппарате Ленинского райсуда Екатеринбурга, Даниил Бочкарев признан виновным по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и по п. «б», «в» ч.2 ст.204.1 УК РФ («Посредничество в коммерческом подкупе в крупном размере»). Ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно со штрафом в размере 200 тысяч рублей.

Евгений Рякин признан виновным по двум эпизодам коммерческого подкупа с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на пять лет условно со штрафом в сумме 984 тысячи рублей и запретом занимать должности в коммерческих и иных организациях,связанных с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 3 года.

Отметим, что выйти на след обвиняемых удалось в результате оперативной работы сотрудников контрразведки ФСБ.