ЕкатеринбургПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

В Екатеринбурге стартовала Всероссийская перепись населения: репортаж первого дня

В Екатеринбурге, как и во всей стране, началась Всероссийская перепись населения. Вместе с переписчиками корреспондент SM.News побывал в переписных центрах и квартирах горожан, чтобы рассказать вам, как это происходит.

#Аналитика
В Екатеринбурге стартовала Всероссийская перепись населения: репортаж первого дня
#Аналитика
В Екатеринбурге, как и во всей стране, началась Всероссийская перепись населения. Вместе с переписчиками корреспондент SM.News побывал в переписных центрах и квартирах горожан, чтобы рассказать вам, как это происходит.

15 октября – ИА SM.News. С 15 октября по 14 ноября по всей стране проходит Всероссийская перепись населения. Россиянам предстоит ответить на 33 вопроса. Вот какие вопросы зададут переписчики россиянам:

Переписной лист Л: социально-демографические (пол, возраст, профессия, владение языками, состав семьи), источник заработка (зарплата, стипендия, дивиденды и т.д)Переписной лист П: жилищные (тип дома, количество комнат, удобства в квартире или доме, площадь жилища, Переписной лист Б: вопросы для граждан, временно находящихся в России

Как выглядит визит переписчика на дом

В течение следующего месяца к вам домой может прийти переписчик. Отличить его просто: он носит голубую жилетку, синюю сумку, красно-синий шарф и удостоверение с паспортом.

У каждого переписчика свой фронт работ – в среднем 200 с лишним адресов, которые обязательно нужно обойти. Если хозяина не застали дома в первый раз, придут во второй. Если вы хотите, чтобы вас опросили в удобное для вас время, можно позвонить в Свердловскстат и договориться.

При встрече с жильцом главное – соблюдать важные правила: быть вежливым, представиться, показать удостоверение и паспорт. Важны и меры безопасности против коронавируса: маска и перчатки, желательно, у переписчика и у опрашиваемого.

Всем сотрудникам выдают маски и перчатки

Никаких документов от опрашиваемого не требуется, а вся информация записывается с его слов и заносится в специальный планшет, который у каждого переписчика свой. В планшетах все строго зафиксирована: пропустить какой-то вопрос нельзя.

Переписчик задает 33 вопроса и заносит ответы в планшет. Бумажки и блокноты ушли в прошлое

Героиню нашего репортажа хозяйка впустила в квартиру, но делать это необязательно. Переписчик вполне может провести опрос в коридоре или на лестничной клетке в подъезде. Поэтому, если вы опасаетесь пускать в квартиру незнакомых людей, этот вариант вам подойдет.

Хочу пройти перепись самостоятельно

Если вы редко бываете дома или не хотите ждать переписчика дома по каким-либо причинам, можно самостоятельно найти ближайший переписной участок и прийти туда. Не имеет значения, где вы будете проходить опрос, даже если вы не находитесь в своем городе. Переписные участки чаще всего находятся там же, где и избирательные. Всего их 111, время работы: с 10:00 до 20:00.

«Не у всех пожилых граждан есть интернет и они не знают о возможности пройти перепись на Госуслугах. Некоторые граждане боятся пускать в свои квартиры переписчиков. Тогда они могут прийти сюда и переписаться. Еще один вариант: человек загружен и не может ждать переписчика», – рассказала бригадир-инструктор Елена Мирошникова.

Елена Мирошникова обучает сотрудников переписного участка

Переписной участок в школе № 208. Там сейчас обучают переписчиков

Инструкторы помогают переписчикам решать технические проблемы с планшетом

В Свердловской области население будут переписывать 10 150 человек, из которых 9 200 переписчиков и 1 505 контролеров, которые следят за работой переписчиков.

Такую экипировку выдают переписчикам. После окончания переписи все, кроме планшета, можно оставить себе

Работая переписчиком, можно за месяц заработать 18 тысяч рублей

Куда попадают данные переписи населения

Переписчики передают информацию, полученную от населения в Управление Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области и Курганской области, коротко, Свердловскстат. Его сотрудники следят за ходом проведения ВПН и собирают информацию.

«Для чего нужна перепись: прежде всего, каждый гражданин должен сам о себе заявить, чтобы государство знало, какие у нас проблемы и чем мы занимаемся, чтобы выстраивать свою социальную политику в регионах России. По результатам любой переписи всегда выявляются проблемы, и в дальнейшем предпринимаются шаги по их решению. Еще одна важная задача: изучение «маятниковой» миграции, когда человек не имеет работы в том городе, в котором живет. После переписи эта проблема будет решаться», – рассказала врио руководителя Свердловскстата Антонина Перунова.

Полученные данные позволяют исполнительной власти видеть, какие районы области нуждаются в развитии: где нужно строить больше школы и детских садов, где проводить линии электропередач и дороги, развивать социальную структуру. Исследователи, ученые, студенты используют полученную статистику для демографических, социологических, экономических, общественно-политических и других исследований. Бизнес пользуется статистикой при стратегическом планировании: строительства новых заводов, жилой недвижимости, магазинов и торговых центров, банков, бизнес-центров и других объектов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.