13 февраля – ИА SM.News Екатеринбург. Качество воды в водопроводе Екатеринбурга по итогам 2021 года стало лучше даже допустимых норм СанПина, отмечает сайт МУП «Водоканал».
Сообщается, что содержание металлов и хлора в городской холодной воде по некоторым показателям в 100 раз ниже нормативов. К таким выводам пришли эксперты центральной лаборатории водоканала по итогам прошлогодних испытаний качества воды.
Ежедневно эксперты проводят 1,7 тысячи исследований по 50 показателям, в которую входит оценка содержания в воде тяжелых металлов и хлора.
Среднегодовое содержание железа в холодной воде в Екатеринбурге в четыре раза меньше допустимой концентрации, свинца — в 20 раз ниже допустимой нормы, а концентрация меди в 100 раз меньше нормы, она составила менее 0,01 миллиграмма на литр.