ЕкатеринбургПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Общество

В Екатеринбурге снимут фильмы о жизни свердловского разведчика Николая Кузнецова

На Урале снимут и покажут фильм о легендарном разведчике Николае Кузнецове

#Общество
В Екатеринбурге снимут фильмы о жизни свердловского разведчика Николая Кузнецова
#Общество
На Урале снимут и покажут фильм о легендарном разведчике Николае Кузнецове

24 июля – ИА SM.News. Сегодня,24 июля, в Екатеринбурге завершились съемки документального фильма «Дорога памяти: семь шагов к подвигу», посвященного юбилею со дня рождения советского разведчика и партизана Николая Кузнецова. Съемки фильма проходили на Уралмаше. Об этом сообщается в группе района «Уралмаш-Эльмаш». Режиссер производственной студии «Уралкино» Александр Турчанинов отметил, что «Дорога памяти: семь шагов к подвигу» – проект из нескольких документальных фильмов, снятых в городах, где когда-то жил Николай Кузнецов. В Свердловске разведчик учился в Уральском индустриальном институте и работал на Уралмаше. Именно в этом районе и проходили съемки документального фильма.

«Инициаторами проекта выступили жители города Талица, – рассказал Александр Турчанинов. – На показе, который, по предварительным данным, состоится 27 июля, планируется так называемая перекличка городов. Свои документальные работы будут показывать режиссеры из Талицы, Кудымкара, Екатеринбурга и других городов. В съемках нашего фильма приняла участие племянница Николая Кузнецова – Елена Викторовна Сакныне, а также непосредственное участие в съемках фильма принимал наш главный консультант Евгений Викторович Дементьев – член Совета ветеранов Управления ФСБ России по Свердловской области и следователь истории Николая Кузнецова».

Кроме того Александр Турчанинов отметил, что помимо участия в проекте ««Уралкино» снимает свой документальный фильм «Уралмаш. Остановка Кузнецова» о жизни и подвиге разведчика. Съемки этой ленты начались еще в 2019 году и прошли в деревне Зырянке, где родился и провел детские годы легендарный разведчик, в поселке Кузнецовском, Талице и других поселениях. Создатели фильма снимали улицу Кузнецова на Уралмаше, которая сейчас избавляется от старых деревянных построек и полностью перестраивается. Режиссер сообщил, что на месте деревянного дома, где когда-то жил Кузнецов, сейчас стоит красивая многоэтажка. Именно на этой улице создатели кино берут комментарии у местных жителей, чтобы наполнить фильм словами обычных людей о важности подвига разведчика, который во время Великой Отечественной войны выдавал себя за немца и лично ликвидировал 11 генералов нацисткой Германии.

Закончить съемки картины планируют уже в этом году, после кинокартину хотят представить первым делом на Уралмаше, а затем показать в образовательных учреждениях.

Напомним, что Николай Иванович Кузнецов родился в 1911, в 1944 году погиб в боях за Украину. Советский сотрудник органов государственной безопасности, разведчик и партизан, лично ликвидировавший 11 генералов и высокопоставленных чиновников оккупационной администрации нацистской Германии. Герой Советского Союза.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.