ЕкатеринбургСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

В Екатеринбурге прошло открытие обновленного кукольного театра: «Это время чудес»

Два года назад Екатеринбургский театр кукол вынужден был покинуть свое помещение на улице Мамина-Сибиряка и переехать в здание кинотеатра «Колизей». Сегодня, 27 декабря, застройщик передал символические ключи директору театра Петру Стражникову. Однако первые представления здесь пойдут только в феврале

#Аналитика
В Екатеринбурге прошло открытие обновленного кукольного театра: «Это время чудес»
#Аналитика
Два года назад Екатеринбургский театр кукол вынужден был покинуть свое помещение на улице Мамина-Сибиряка и переехать в здание кинотеатра «Колизей». Сегодня, 27 декабря, застройщик передал символические ключи директору театра Петру Стражникову. Однако первые представления здесь пойдут только в феврале

27 декабря – ИА SM.News. Для Петра Стражникова, который возглавляет театр кукол в Екатеринбурге суммарно уже больше 20 лет, сегодня счастливый день: как он признался журналистам в ожидании торжественной церемонии, сегодня день рождения его сына, с которым совпало официальное открытие театра после двухлетней реконструкции.

«Первый спектакль для маленьких зрителей «Алиса в стране чудес» пройдет 11 февраля. Мы должны закончить новогоднюю кампанию, собрать наши вещи, переехать сюда, приспособить под себя это здание, поскольку очень большие изменения произошли с того периода, как мы отсюда уезжали – новая техника, новый свет, новый звук, новая механика на сцене. Все это мы приспособим под наши показы для наших и маленьких и больших зрителей», – отметил Стражников.

Всего на капремонт было потрачено более 380 млн рублей, основная часть выделена из федеральной казны в рамках национального проекта «Культура», в меньшей степени были задействованы средства областного и муниципального бюджетов. При этом и сам Петр Стражников, и вице-губернатор Павел Креков подчеркнули, что речь идет не о разовом проекте, а о президентской программе, связанной с обновлением театров для детей, в том числе и кукольных театров. По словам Крекова, следующий театр в этой программе – молодежный театр в Нижнем Тагиле.

Если говорить об этой части затрат, то был выполнен капремонт всей инфраструктуры театра, который сейчас абсолютно готов к принятию гостей с различными ограничениями – это не только колясочники, но и люди с ограничением зрения и слуха.

Полностью обновлен интерьер во всем помещении, от туалетов и пресловутой «вешалки» (гардероба на цокольном этаже) до каждого из залов, которых будет четыре, рассчитанных на разные возрастные категории вплоть до совсем малюток – «мамин зал». Будет, помимо этого, еще и музей театра, где могут организовываться различные культурные мероприятия.

Отдельного разговора заслуживает фасад здания, выполненный по другой смете – он обошелся более чем в 15 млн рублей. Фасад представляет собой уникальный для России арт-объект – кинетический театр «Время чудес». Три раза в день, в определенные часы, открывается занавес на трех «окнах», где двигаются и живут кукольные персонажи – Петрушка, Пульчинелла и другие. При этом подвижные объекты расположены с двух сторон здания.

Предметом особой гордости стали и огромные часы. По словам Стражникова, часы есть только на Театре кукол Сергея Образцова в Москве, но они были открыты в 1970 году, и они устарели. При этом они до сих пор привлекают немало туристов, а сделать Екатеринбургский театр кукол местом туристического притяжения – очень заманчивая идея.

На открытие были приглашены около сотни гостей и журналистов, но даже такое число вскрыло ряд «тонких мест». За полчаса до начала церемонии полицейские стали «гонять» припаркованные у театра автомобили: служебные Toyota Camry во втором ряду, очевидно, создают затруднения при движении основного трафика.

«Вот, еще проблема – театр обновили, а парковки нет. Вчера только пешеходный переход сделали», – говорит Стражников делегации от гордумы, в которой собрались спикер Игорь Володин, Константин Киселев и Анастасия Немец.

«Правильный вопрос – на перспективу», – оценили народные избранники.

Чуть позже к толпе на противоположной от театра стороне улицы присоединился вице-губернатор Павел Креков, министр культуры Светлана Учайкина и мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. Директор театра начал было подходить к делу издалека, но Креков настоял: «Давайте ближе к делу»

«Фасад – наша гордость, тут кинетический театр», – начал Стражников.

«Ты сейчас кому это говоришь?» – вдруг перебил Орлов.

«Как кому? Вам», – пояснил хозяин площадки.

«Кинетический театр?» – хмыкнули гости, но дали знак продолжать.

Петр Стражников рассказал о планах сделать этот арт-объект центром притяжения туристов, но Орлов, который, вероятно, чувствовал себя не очень уютно посреди толпы на краю проезжей части, высказал общий вопрос: «А стоять люди будут где?»

«Мы разговаривали с районом, есть договоренность, что мы «прихватим» часть прекрасного сквера за Оперным театром и сделаем там такую зону для зрителей», – готов был ответ у Стражникова.

«Хорошо, давай, запускай программу», – распорядился Павел Креков.

«Не могу, все зависит от часов».

«Так нам что, еще целых шесть минут стоять?» – с неопределенной интонацией уточнил вице-губернатор.

«Две», – успокоил директор.

Точно по расписанию занавес кинетического театра открылся, и начавшееся действо, сопровождаемое сказочной музыкой, буквально зачаровало зрителей. Чиновники даже забыли о холоде и внимательно следили за происходящим. Через пять минут послышался глухой звук аплодисментов. А еще через минуту гости направились внутрь, где поделились друг с другом впечатлениями от реконструкции.

«В прошлый раз реконструкция была в конце 90-х, но тогда было темнее – все было под дерево отделано. Тоже было красиво и современно, но время не стоит на месте. Сейчас не лучше и не хуже, просто по-другому», – вспомнил в беседе с корреспондентом SM.NEWS помощник Аркадия Чернецкого Константин Пудов. Сам первый мэр Екатеринбурга, а ныне первый вице-спикер заксобрания тоже здесь – с интересом осматривал обновленное здание.

В полупустой – в соответствии с коронавирусными ограничениями – зал добавились гости. Среди зрителей в масках угадывались еще один первый вице-спикер заксобрания Виктор Шептий, депутат ЗССО Вячеслав Погудин, бывший депутат Анатолий Павлов, депутат гордумы Дмитрий Сергин, глава управления культуры Екатеринбурга Илья Марков.

Представление началось под довольно символический саундтрек – оркестровую аранжировку песни Виктора Цоя «Перемен». Видимо, это был довольно прозрачный намек на то, что театр сильно изменился и дождался перемен.

«Песня «Перемен» о многом говорит. Говорит о том, что даже культурным учреждениям требуется обновление. Это здание было построено в 1964 году, в конце 90-х была проведена реконструкция, но 21 век и запросы зрителей, особенно наших маленьких, предопределили то, что произошло с этим замечательным культурным заведением», – сказал со сцены Алексей Орлов и выразил надежду, что обновленный театр с его кинетическим фасадом станет точкой притяжения для всех, кто любит искусство.

Следующая часть программы сопровождалась еще одной рок-композицией, на этот раз произведением группы Наутилус Помпилиус «Гудбай, Америка». Как в кулуарах позже рассказал один из вип-гостей, чиновники «немного напряглись и смотрели по сторонам – не переборщили ли». Впрочем, аранжировка и «Кукушки» Цоя, и остальные мелодии звучали в первую очередь красиво – вряд ли у кого-то возникли вопросы по этому поводу.

Со сцены на протяжении получаса прозвучало немало слов благодарности. Все подчеркивали, что была проведена огромная работа со стороны всех органов власти, от мэрии до федерального минкульта. Наконец, представитель подрядчика ООО «Юнивест-Строй» вручил символический ключ Петру Стражникову, который вновь всех поблагодарил и по секрету поделился тем, что домовой, с которым он прощался в конце 2019 года, пообещал хорошо принять коллектив обратно.

Потом на сцене появилась Снегурочка и предложила «ребятишкам» позвать Дедушку Мороза. «Ребятишки» из министерств, дум и органов власти азартно и радостно позвали волшебника, который поздравил всех с наступающим праздником и пожелал главного – здоровья. И для уходящего года это, пожалуй, самое актуальное пожелание.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.