28 февраля – ИА SM.News Екатеринбург. В Свердловской области появится антикризисный центр для поддержки матерей с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Сделать это удастся благодаря средствам, собранным во время Екатерининской ассамблеи.
На вырученные деньги руководители МОО «Аистенок» приобрели две квартиры с изолированным входом, которые переоборудуют для жизни и реабилитации двух семей, состоящих из мам и детей, сообщает сайт администрации Екатеринбурга.
На сегодня в регионе не хватает подобных центров. У «Аистенка» два таких центра — квартира, рассчитанная на пять семей и дом на девять семей.
Планируется, что уже осенью новый антикризисный центр разместит у себя около пяти семей — матерей с одним или двумя детьми. Во время проживания каждому члену семьи будет оказана реабилитационная помощь: помощь в помощи ресурсов для разрешения сложной ситуации, чтобы была возможность вернуться к самостоятельной жизни вместе с детьми, найти работу и выйти на самообслуживание.
Срок проживания в подобных случаях составляет от одного до шести месяцев.
За время существования проекта «Кризисное отделение для женщин с маленькими детьми» с 2010 года в кризисном центре получили помощь 191 взрослый и 257 детей.