12 октября – ИА SM.News Екатеринбург. 41-летний мужчина, бывший сиделец, судимый за убийство, кражи и разбой, нигде не работал и употреблял наркотики. В августе 2021 года он пришел в киоск на улице 40 лет Октября, убедился, что внутри никого, кроме пожилой продавщицы нет, достал нос и зашел за прилавок.
Угрожая женщине ножом, он требовал отдать ей кассу, но пенсионерка оказала сопротивление, за что получила несколько ударов ножом. Ей невероятно повезло: у ножа было обломанное лезвие, и продавец не пострадала. Грабитель вынул из кассы ящик с деньгами и сбежал, предварительно засветившись на всех камерах наблюдения в округе. Он нанес киоску ущерб в 4 тысячи рублей.
После задержания этот же гражданин был уличен в еще одном преступлении. Он сдал свою квартиру в аренду, но самому ему жить было негде, поэтому он с помощью слесаря вскрыл соседнюю. Мужчина знал, что хозяева этой квартиры живут в другом регионе. Живя в этой квартире, уголовник потихоньку вывозил и продавал хозяйские вещи – телевизор, пылесос, шубу.
«Затем мужчина присвоил имущество своих квартиросъемщиков, взломав свою собственную дверь, чтобы жильцы не подумали на него», – рассказали в ведомстве.
Теперь рецидивисту придется ответить еще и по новым уголовным делам: краже и разбою.