ЕкатеринбургСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Город

В Екатеринбурге открылся новый выставочный сезон в “Главном проспекте”

В международном центре искусств открылись три новые выставки

#Город
В Екатеринбурге открылся новый выставочный сезон в “Главном проспекте”
#Город
В международном центре искусств открылись три новые выставки

28 октября – ИА SM.News. 28-го октября в Екатеринбурге состоялось открытие нового выставочного сезона в международном центре искусств “Главный проспект”. Жители города получили возможность посетить три абсолютно разные выставки.

Первый выставочный зал посвящен работам французских художников и охватывает период с 17-го века по настоящее время. Среди художников, представленных в коллекции, можно выделить иллюстрации Гюстава Доре к “Божественной комедии” Данте Алигьери — считается, что он единственный художник, которому удалось перенести художественные образы литературного первоисточника в живопись.

Также каждый из посетителей узнает работы Антуана де Сент Экзюпери, иллюстрирующие его главное произведение — “Маленький принц”. Знакомство с авторскими картинами поможет по-новому взглянуть на полюбившуюся всем книгу.

Отдельного упоминания стоят “Витражи” Марка Шагала. На выставке представлены его поздние работы, времен жизни художника во Франции. «Витражи» являются экспериментом мастера в работе с цветом, а форма, копирующая настоящие витражи, является попыткой художника перенести свою работу на новый для него вид искусства.

Современное искусство представила художница Ани-Софи Эмар, лично приехавшая на открытие коллекции. Знаменитый современный автор представил свою новую работу — интерактивную мультимедиа-инсталляцию “КОРЕНЬ”. Цифровая скульптура, в которой несколько картин медленно перетекают друг в друга на протяжении 20 минут, будет дополняться во время путешествия по России, и в каждом новом городе, в котором будет представлен “КОРЕНЬ”, художница будет добавлять новые кадры, сделанные на территории нашей страны. Таким образом она работает с визуализацией истории.

Второй выставочный зал посвящен 125-й годовщине установления дипломатических отношений между Россией и Таиландом. Трансазиатский проект Российской академии художеств “В стране изумрудного Будды” сочетает в себе более ста работ, созданных российскими художниками.

Представлял выставку академик Российской Академии наук Шишкин Михаил Юрьевич. Он был одним из тех художников, которые отправились в Королевство Тайланд, чтобы запечатлеть красоту страны в искусстве.

Помимо картин на выставке представлены более 40 изделий декоративно-прикладного искусства. Многочисленные скульптуры отражают красоту и атмосферу далекой страны, изображая как диких животных и бытовые сценки, так и метафорическое рождение Будды.

Посетив выставку “В стране изумрудного Будды”, жители Екатеринбурга смогут не только увидеть Тайланд глазами российских художников, но и проникнуться атмосферой новой для себя культуры, не покидая пределов родного города.

В третьем выставочном зале находилась Русская академическая школа живописи, которую представил знаменитый художник из Санкт-Петербурга Блохин Николай Дмитриевич, являющийся единственным в мире художником, завоевавшим две самые престижные художественные награды США: Гран-при Международного конкурса Американской ассоциации художников-портретистов, а также приз “Best of the Show” Общества художников-портретистов Америки, также известной как “Премия Форбса”.

Работы, представленные на выставке, являются как самостоятельными произведениями, так и частью общей картины, над которой сейчас работает Николай Блохин — семиметрового полотна “Вызов на бой”.

Художник признается, что сюжеты его картин не привязаны к конкретному месту и времени. Мастер не стремится к единому историческому моменту, и персонажи его работ могут существовать как в далеком прошлом, так и сегодня.

Также Николай Блохин отмечает, что его живопись многослойна — как в техническом плане, так и в смысловом.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.