ЕкатеринбургЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Город

В Екатеринбурге открылась выставка, посвященная садам и скверам

Горожане смогут узнать об истории планомерного озеленения Екатеринбурга

#Город
В Екатеринбурге открылась выставка, посвященная садам и скверам
#Город
Горожане смогут узнать об истории планомерного озеленения Екатеринбурга

5 августа – ИА SM.News. Накануне в Музее истории Екатеринбурга открылась выставка «Сады и город», посвященная опыту зеленого строительства на территории уральской столицы. Она расскажет о парках и скверах Свердловска и Екатеринбурга на протяжении нескольких веков, покажет карты, фотографии и репродукции территорий города разных десятилетий.

Выставка расскажет о довольно широком историческом периоде озеленения Свердловска-Екатеринбурга, начиная от первых бульваров Михаила Малахова первой половины XIX века, частных усадебных садов и далее по паркам имени пионеров-героев и озеленению Втузгородка и юго-запада.

В 1819 году между Верх-Исетским заводом и Екатеринбургом был заложен бульвар, спроектированный Малаховым, по которому горожане любили совершать променад. После благоустройства Главного проспекта в 1830-е годы единая прогулочная зона соединила Верх-Исетский поселок с городом. План 1856 года фиксирует уже несколько десятков садов на частных усадебных территориях, некоторые из которых впоследствии трансформировались в места публичного досуга и увеселений. Такими стали Харитоновский сад и сад Общественного собрания (пересечение улиц Карла Либкнехта — Первомайская, ныне Вознесенская горка).

В последней четверти XIX столетия сразу несколько садоводов-любителей, владевших частными оранжереями, не только поставляли горожанам разнообразные цветы и деревья, в том числе и экзотические, но и брались на подрядных началах за озеленение городских бульваров и прогулочных зон. После революции некоторые из них пришли в упадок или вовсе были застроены, другие продолжили свое существование уже под иными названиями.

Появлялись и совершенно новые рекреационные пространства, а в 1934 году была создана первая «Уральская опытная станция зеленого строительства». На ее базе позднее родится один из двух городских дендрологических парков-выставок на улице Мира. К проектированию нового общественного пространства привлекли известного архитектора Моисея Рейшера. Внимание уделялось не только площадям и скверам, но и благоустройству нецентральных улиц и дворов жилой застройки. В отдаленных промышленных районах этим занимались специализированные отделы и цеха больших заводов в центре города.

Также эта выставка посвящена дендрологам и ботаникам, садоводам-любителям, которые развивали зеленый массив города.

«Лето, хорошо и хотелось чего-то легкого, хотелось продолжить все это. Когда рождается какой-то проект, самое главное – это собрать информацию. История озеленения нашего города везде и в довольно разрозненном виде, и мы хотели собрать это все в один проект. Мы поговорим о том, как это начиналось и как закончилось», – пояснил SM.NEWS куратор выставки Евгений Бурденков.

Выставка приурочена к фестивалю «Сады в августе», который включает в себя цикл экскурсий по паркам, скверам и садам Екатеринбурга: Харитоновский сад, дендрарий Филиппова (между улицами 8 Марта — Куйбышева), Ботанический сад, сад Нурова, сад Казанцева, парк имени Павлика Морозова и другие исторические места города, история которых не известна широкой аудитории. Ознакомиться с афишей выставок на август можно на официальном сайте Музея истории Екатеринбурга. В течение августа горожане узнают, как и почему исчезали живописные уголки Екатеринбурга, где устраивались променады и массовые гуляния, как менялась уральская мода на озеленение и другое.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.