ЕкатеринбургПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Новости компаний

В Екатеринбурге открылась выставка «Николай Кузнецов. Человек-легенда»

Высокотехнологичная экспозиция создана при содействии Председателя Совета директоров РМК и Совета Фонда святой Екатерины Игоря Алтушкина.

В Екатеринбурге открылась выставка «Николай Кузнецов. Человек-легенда»

Источник фото: пресс-службы РМК

#Новости компаний
В Екатеринбурге открылась выставка «Николай Кузнецов. Человек-легенда»
В Екатеринбурге открылась выставка «Николай Кузнецов. Человек-легенда» #Новости компаний
Высокотехнологичная экспозиция создана при содействии Председателя Совета директоров РМК и Совета Фонда святой Екатерины Игоря Алтушкина.

11 мая – ИА SM.News. В историческом парке «Россия-моя история» открылась новая высокотехнологичная экспозиция, аналогов которой нет не только на Урале, но и во всей России. В День Победы в Екатеринбурге презентовали проект «Николай Кузнецов. Человек-легенда», посвященный легендарному разведчику, на счету которого ликвидация 11 высших чинов оккупационной администрации Германии, срыв нескольких операций, получение секретных сведений о немецких планах.

Презентация состоялась 9 мая. Первыми посетителями выставки стали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин, региональные министры и представители силовых структур.

Почетных гостей встречали учредители Фонда святой Екатерины – генеральный директор УГМК Андрей Козицын, председатель Совета директоров Русской медной компании Игорь Алтушкин и владелец компании «Сима-ленд» Андрей Симановский. Меценаты взяли на себя расходы по созданию выставки. Над проектом работала итальянская компания Illogic S.r.l., которая специализируется на 3D-моделировании, технологиях виртуальной и дополненной реальности, разработках в сфере промышленного интернета.

Авторы создали одно из самых технически совершенных музейных пространств, в центре которого — голографический театр, где сам герой рассказывает о своих операциях и последних днях жизни в 1944-м году. 17 минут полного погружения заставляют зрителя по-настоящему прочувствовать жизнь Кузнецова и то напряжение, которое сопровождало его.

— Сохранить память о подвиге Николая Кузнецова – наш долг, поскольку даже после смерти героя по сей день некоторые видят в нем опасного противника, стремясь предать его имя забвению. Но для нас он навсегда останется настоящим патриотом, отважным и готовым к самопожертвованию, — заявил Председатель Совета директоров РМК и Совета Фонда святой Екатерины Игорь Алтушкин.

В экспозиции используются архивные документы, письма и дневники, кадры из хроники. Но это не сухое повествование, а настоящее художественное произведение, не утратившее своей достоверности. Хотя личное дело агента Николая Кузнецова по-прежнему находится в архиве под грифом «Совершенно секретно», продуманная и четко выстроенная историческая концепция позволяет рассказать правду о настоящем герое.

Помимо театра, посетителей ждет десятиметровая интерактивная карта, мультимедийные проекционные книги, зона с уникальными голографическими мониторами четкостью 8K, которые позволяют воспринимать 3D-изображения без очков, а также пишущая машинка с зашифрованными посланиями. Всё это сделано на основе самых современных игровых технологий, благодаря которым каждый посетитель примерит роль настоящего разведчика и станет частью масштабной разведывательной операции.

Уже 10 мая выставочное пространство начало работу для всех желающих.

Первая экспозиция о легендарном разведчике с Урала, созданная при поддержке РМК к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 27 июля откроется в историческом парке «Россия — моя история» в Москве.

Николай Кузнецов – один из символов героизма советского народа в военные годы. Он обладал талантом перевоплощения, поистине уникальной способностью к изучению языков и по праву заслужил титул «Разведчик № 1». Николаю Кузнецову удалось в совершенстве овладеть шестью диалектами немецкого языка, коми-пермяцким, польским, украинским языками и эсперанто, читал на латыни. За время службы разведчику удалось добыть для руководства СССР чрезвычайно важные разведывательные сведения, которые внесли существенный вклад в исход Великой Отечественной войны и Победу советского народа над фашистами. Так, благодаря его донесениям и сообщениям других разведчиков удалось сорвать покушение на глав государств антигитлеровской коалиции на Тегеранской конференции в 1943 году и подготовиться к крупнейшему танковому сражению на Курской дуге. Боевой путь Кузнецова прервался во время выполнения его главного задания на оккупированной территории западной Украины. Работая под легендой немецкого офицера во вражеском тылу, ему удалось ликвидировать 11 высших нацистских офицеров и чиновников оккупационной администрации, а также большое количество оккупантов рангом ниже.

В заключение отметим, что Русская медная компания (АО «РМК») входит в тройку крупнейших производителей меди России. Основана в 2004-м году. Производственные активы РМК находятся в Челябинской, Свердловской, Оренбургской, Новгородской областях, в Хабаровском крае, а также в Республике Казахстан. В состав Группы РМК входят восемь горнодобывающих предприятий, гидрометаллургический комбинат, три металлургических завода и торговая компания. Они осуществляют полный цикл производства – от добычи и обогащения руды до выпуска и реализации готовой продукции. РМК выпускает медный концентрат, медные катоды и медную катанку, а также цинковый концентрат, аффинированное золото и серебро. Производственные мощности РМК позволяют выпускать 220 тысяч тонн медных катодов и 235 тысяч тонн медной катанки в год. На предприятиях Группы РМК работает более 11,5 тысяч человек. Ежегодно на реализацию социальных проектов РМК направляет порядка 1 миллиарда рублей.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.