ЕкатеринбургПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Новости компаний

В Екатеринбурге открылась уникальная площадка для маломобильных детей при детском хосписе

На территории учреждения установили сенсорный стол для развития у детей мелкой моторики, а также специальную карусель для колясочников.

В Екатеринбурге открылась уникальная площадка для маломобильных детей при детском хосписе

Источник фото: Фото: пресс-служба Благотворительного фонда РМК

#Новости компаний
В Екатеринбурге открылась уникальная площадка для маломобильных детей при детском хосписе
В Екатеринбурге открылась уникальная площадка для маломобильных детей при детском хосписе #Новости компаний
На территории учреждения установили сенсорный стол для развития у детей мелкой моторики, а также специальную карусель для колясочников.

22 июня – ИА SM.News. Громкая музыка, шоу мыльных пузырей и выступление фокусника – на игровой площадке Детского хосписа собрались несколько десятков подопечных паллиативной службы с братьями и сёстрами. К праздникам здесь уже привыкли. А этого ждали давно – ребятам не хватало специально оборудованной площадки, чтобы можно было играть, не чувствуя ограничений.

Первый в УРФО Детский хоспис открылся в марте 2021 года. Он появился на базе областной детской клинической больницы в рамках национального проекта «Здравоохранение». Здание рассчитано на 35 пациентов с родителями. Кто-то проводит здесь несколько недель, а кто-то и несколько месяцев. Чтобы родителям и детям было комфортно, в хосписе создаются по-настоящему домашние условия, постоянно проводятся мастер-классы и праздники.

У пятилетней Даши спинальная мышечная атрофия. Ещё несколько лет назад девочка с трудом двигалась и не могла кушать сама. Но благодаря лечению инновационным препаратом сегодня она уверенно сидит и ездит на коляске, очень любит играть и гулять.

— На самом деле это очень важно для нас, потому что мы во дворе практически не гуляем. Везде поребрики. И на площадке всё так продумано, что я не знаю в городе места, где можно было бы на коляске так комфортно себя чувствовать. Нигде я такого не видела, чтобы была возможность заехать на коляске на карусель, — поделилась впечатлениями мама Даши Мария Гаева.

На площадке всё сделано для максимального удобства: карусель со специальным подъёмником и фиксаторами для колясочников, стол-песочница, чтобы маломобильные дети не наклонялись вниз, а могли играть на удобном для них уровне. Также для развития мелкой моторики есть сенсорный стол с камнями, корой, шишками и желудями.

О функциях новой площадки рассказала медицинский психолог детского хосписа Карина Шакура:

— Когда мы развиваем у наших деток мелкую моторику, они лучше и раньше овладевают речью, развивается зрительная память и координация движений. Дети становятся более самостоятельными, учатся застегивать пуговицы, молнии, надевать одежду. Также мамы могут увидеть результаты в рисовании, в письме, — с уверенностью подчеркивает специалист.

Теперь дети и родители смогут хоть ненадолго отвлечься от процедур и больничных стен. На площадке все найдут занятие по интересам, а главное – время будет лететь весело и с пользой.

— Паллиативная помощь – это ведь не только про лечение, это также про душевное участие в жизни каждой семьи, где живёт ребёнок с тяжёлым заболеванием, — поведала руководитель Благотворительного фонда РМК Мария Горшкова. — С самого момента появления Детского хосписа в Екатеринбурге мы оказывали помощь мамам, детям и врачам. Для того, чтобы было комфортно проводить время на свежем воздухе мамам с ребятами, было принято решение благоустроить территорию вокруг хосписа. Для этого провели дорожки, установили пандусы, поставили скамейки. А теперь у детей появилась и удобная детская площадка – современная, а главное – доступная!

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.