4 апреля – ИА SM.News. В Екатеринбурге остановился рост цен на вторичное жилье. По информации Уральской палаты недвижимости (УПН), повышение цен прекратилось впервые с августа прошлого года, сообщает 66.ru

На 28 марта стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке составила 98 тысяч рублей. С 21 по 27 марта цена не изменилась, а на этой неделе снизилась на 0,3%. За весь март стоимость квадратного метра выросла лишь на 0,1%.

С начала текущего года цены на вторичку выросли на 4,5%, а если сравнить с тем же периодом в 2021 году – на 19,3%. В базе данных УПН количество квартир с начала текущего года уменьшилось до 2,92 тыс. объектов – 17,4%.

Сильнее всего в в первом квартале этого года выросли цены на квартиры в отдаленных районах города. В центре уральской столицы рост составил 4% – до 128 тысяч рублей за кв. метр.

В конце февраля текущего года спрос на вторичное жилье вырос на 20-25%, когда как в марте, наоборот, упал на 40-50%. Также на рынке отмечается резкое сокращение предложения, а значит, многие продавцы решили дождаться стабилизации ситуации.

Эксперты предвидят снижение стоимости вторичного жилья к концу года на треть. На часть новостроек за месяц цены поднялись за месяц спецоперации на Украине – на 30%. Так, цена квадратного метра на первичном рынке на конец прошлого месяца составила 120 тысяч рублей.