16 сентября – ИА SM.News Екатеринбург. Двухлетнюю девочку Азалию не пустил на территорию детского садика охранник, так как ее имени не было в списках детей. Как сообщила мать ребенка Е1, у нее был договор с детским садом, но ребенка отказывались принимать, потому что девочке не сделали пробу Манту. Мать считает, что это незаконно, и проверять ребенка в тубдиспансере она не собирается.
По словам матери, заведующая не собирается идти ей навстречу. Чтобы разобраться в ситуации, на место даже была вызвана полиция, однако она на вызов не поехала.
В Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области сообщили, что руководство детсада не имеет права пустить ребенка на территорию без заключения фтизиатра. По СанПиН, необходимо предоставить его или результаты пробы Манту.