24 января – ИА SM.News. В Свердловскую область поступили 240 доз вакцины «Спутник М», которую будут ставить детям и подросткам. Министерство здравоохранения Свердловской области распределит его между детскими больницами города.

Вакцину будут ставить детям от 12 лет. В ней содержится уменьшенная концентрация состава «Спутника V» – дозировка снижена в пять раз. Ставить ее будут в два этапа с интервалом в 21 день на добровольной основе с согласия родителей, но после 15 лет подросток может самостоятельно решить, прививаться или нет.

«Знаю, что ещё до поступления вакцины некоторые школы в области заранее готовились, проводили опросы. И многие уже дали своё согласие, понимая, что важно защитить от опасного вируса не только себя, но и своих детей», – отметил губернатор.

Ранее медики отмечали, что для достижения коллективного иммунитета в регионе необходимо привить 80% жителей, а достичь этой цифры можно лишь в том случае, если прививать детей. Помимо Свердловской области, вакцину также доставили и соседям – в ХМАО и на Ямал.