7 сентября – ИА SM.News Екатеринбург. Как сообщили в ГУ МВД РФ по Челябинской области, 90-летней женщине поступил звонок от ее якобы «внучки» о том, что она попала в ДТП. «Внучка» попросила собрать ей вещи и 100 тысяч рублей в больницу. Она уточнила, как именно нужно сложить вещи и деньги. Вскоре к бабушке приехал «сотрудник правоохранительных органов» чтобы забрать приготовленный пакет. Но на месте преступления его задержали. Весь ход мошеннических действий отслеживался полицией.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье покушение на мошенничество. Молодой человек сознался, что действовал по указке «куратора» и произносил заранее выученный текст.
С начала года жители Челябинской области отдали мошенникам более 700 миллионов рублей. Вернуть свои деньги смогли только 2% обманутых.
