25 мая – ИА SM.News. Накануне в Екатеринбурге обрушился котлован участка Сада Казанцева. В ходе строительных работ пострадала территория объекта культурного наследия «Плодовый сад», входящего в состав ОКН «Усадьба первого на Урале садовода-селекционера Д. И. Казанцева» – Музея плодового садоводства Среднего Урала, сообщает паблик «Улица Коробковская/Октябрьской революции».

В ходе обрушения в месте с частью ограждения в строительный котлован осыпалась земля из сада. На участке, где вырыт котлован, идет строительство офисно-торгового центра Гастромолл, которое начал в феврале 2022 года «УГМК-застройщик». Сообщается, что возведение объекта сопровождается целым рядом нарушений.

Общественники бьют тревогу, поскольку видят очевидный вред объекту культурного наследия, а также угрозу безопасности сотрудников и посетителей Музея плодового садоводства Среднего Урала. Котлован на строительной площадке со стороны сада имеет вертикальный неукрепленный откос, а расстояние от него до ограждения территории Музея составляет всего три метра и менее.

Ранее мы сообщали, что на улице Октябрьской революции в Екатеринбурге стартовали строительные работы компании «УГМК-застройщик».