ЕкатеринбургЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

«В Багдаде все спокойно...». Кампания в заксобрание утонет в водовороте сентябрьских выборов?

До выборов в свердловское законодательное собрание остается ровно два месяца, во многих территориях области усилия кандидатов остаются незаметными для жителей. Парадокс?

#Аналитика
«В Багдаде все спокойно...». Кампания в заксобрание утонет в водовороте сентябрьских выборов?
#Аналитика
До выборов в свердловское законодательное собрание остается ровно два месяца, во многих территориях области усилия кандидатов остаются незаметными для жителей. Парадокс?

До выборов в свердловское законодательное собрание остается ровно два месяца, во многих территориях области усилия кандидатов остаются незаметными для жителей. Казалось бы, парадокс – для жителей как раз более важными должны быть региональные депутаты, те, кто решает вопросы, что называется, на земле. Им важны не федеральные законы, а чтобы газ был проведен, работали больницы и общественный транспорт. Тем не менее, очевидна стагнация конкурентной среды на этом поле – более амбициозные политики нацелены на Госдуму, а ветераны, которых устраивает региональный уровень – готовы пролонгировать свои полномочия, включая бессменного лидера последнего десятилетия Людмилу Бабушкину. Впрочем, кое-где возможны неожиданные результаты, считают эксперты. Подробности – в материале SM.NEWS.

В Екатеринбурге на любых поверхностях начинают появляться агитационные листки, газеты в почтовых ящиках, некоторые кандидаты вдруг озаботились ведением аккаунтов в социальных сетях. Однако, особого рвения пока не видно – в территориях отмечают, что какого-то оживления не заметно, скорее всего и не будет.

«Кроме Дронова никаких движений не наблюдаю. Еще Ездаков от «Яблока» пиарится, но я не знаю куда он: в ЗакСО или в ГД, Невьянцев от «Новых людей». Но я не думаю, что кроме Дронова кто-то будет тратить деньги, если Дронова уже согласовали», – поделился наблюдениями с SM.NEWS первоуральский журналист Анатолий Гусев.

«Есть кандидаты, штабы, газеты и прочее. Но все предсказуемо. Победители известны. Конкуренции особой нет», – говорит нижнетагильский журналист Владимир Инжеватов.

На прошлой неделе основные парламентские партии провели свои региональные конференции, посвященные утверждению списков кандидатов в региональный парламент. Списки довольно большие, поскольку нужно заполнить 25 территориальных групп и утвердить столько же одномандатников. «Единая Россия» сформировала, пожалуй, самый всеобъемлющий список – в котором есть полностью сформированные территориальные «тройки» и одномандатники. Впрочем, в ряде случаев, они пересекаются, если быть точнее – в девяти.

В частности, по одномандатному и партийному списку идет бессменный спикер заксобрания Людмила Бабушкина – настоящий тяжеловес региональной политики, которая идет уже на шестые выборы – в конце нулевых она возглавляла Палату Представителей, последние два срока руководила заксобранием. Лояльный политик и опытный администратор – она уживалась со всеми губернаторами, включая Росселя. Но с другой стороны – участие в списке и в качестве одномандатника – не попытка ли это гарантировать 70-летней Бабушкиной мандат еще на пять лет? Двойная кампания, вероятно страхует Бабушкину от возможного срыва планов и гарантирует спокойное развитие событий. Событий именно политических. Поскольку других событий в отсутствии конкуренции ждать не приходится. По этой же схеме и, вероятно, с похожими резонами, – на два фронта работают и основные кандидаты по Нижнему Тагилу – Вячеслав Погудин, Владимир Рощупкин и Владимир Радаев, а также бывший глава Первоуральска Алексей Дронов.

Можно припомнить и что в рамках праймериз многие депутаты, которые работали последние созывы в заксобрании сменили флаги – например, одномандатником в Белоярском округе пойдет экс-коммунист Вячеслав Вегнер, Евгений Зяблицев, который возглавил список в Октябрьском округе и там же пойдет одномандатником, избирался ранее от «Справедливой России», равно как и вице-спикер Виктор Маслаков (Ленинский округ), бывший либерал-демократ Михаил Зубарев.

Отметим, впрочем, что в некоторых округах будут явные замены. Например, впервые за 20 лет в областной парламент не попадает бывший директор цирка Анатолий Марчевский – в одномандатном округе вместо него идет Маслаков, а по списку – вице-мэр Дмитрий Ноженко и депутат гордумы Николай Смирнягин. Имеет ли место сенсация? В кулуарах отмечают, что в партии власти могут опасаться коррупционного скандала, уходящего корнями в противостояние Марчевского и Росгосцирка за екатеринбургский цирк и его имущественный комплекс. Зато среди новых лиц появится, скажем, победитель «Дакара» автогонщик Сергей Карякин и, без шуток, легендарный журналист Иннокентий Шеремет.

Обновится состав остальных партий — часть эсеров, например, уехала в Омск вслед за Александром Бурковым, хотя тот же Андрей Жуковский до сих пор числится депутатом заскобрания.

«Сшивка кампании – сложное дело. Грамотные технологи пытаются сделать это максимально эффективно и множественно, чтобы это было замечено избирателем, что нужно голосовать тут и там. Не все добиваются нужного эффекта. Думаю, что они проявятся в августе, это самый урожайный месяц – в сентябре там уже мобилизация. Я бы не стал пока говорить, что кампания не проявилась, но если взять определенные критерии, то представители некоторых партий все хотели бы попасть в Госдуму, а кампания в ЗакСО идет вторым номером», – прокомментировал SM.NEWS политолог Анатолий Гагарин.

Словом, как говорилось в известном фильме, «в Багдаде все спокойно». Хотя есть и альтернативное мнение.

«Спокойных кампаний не бывает. Много званых, но мало избранных – все желающие в парламент не попадут. Состязание есть, состязание ресурсов будет, у любого кандидата будут конкуренты», – считает политтехнолог Александр Пирогов, ставший недавно советником мэра Екатеринбурга, как считают его коллеги, ответственный за результаты партии власти в округах на территории Екатеринбурга.

Реально конкурентных округов, которые могут доставить беспокойство, можно посчитать по пальцам одной руки. Опасения вызывает асбестовский округ, но борьба, скорее всего, будет отражением госдумской кампании и эта федеральная повестка напрочь утопит местные проблемы, успокоив «Багдад».

А в кулуарах давно уже бытует мнение, что законодательное собрание – настолько предсказуемый и монополизированный инструмент, что ожидать яркой конкурентной борьбы, да и последующей яркой работы в интересах избирателей не приходится.

Отметим, что в этом году помимо депутатов Государственной думы и Законодательного собрания выборы состоятся в 35 муниципалитетах области, голосование состоится в течение трех дней с 17 по 19 сентября.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.