29 июля – ИА SM.News. Дом купца Михаила Ананьевича Нурова, располагающийся на перекрестке улиц Чапаева и Декабристов, является одним из памятников архитектуры Екатеринбурга и имеет статус объекта культурного наследия. Однако на сегодняшний день состояние у здания, построенного во второй половине XIX века, крайне плачевное.

За ремонтные работы взялась компания-собственник — корпорация “Маяк”. Это компания семьи бывшего депутата Законодательного собрания Владимира Конькова. Усадьбу планируют реконструировать к 2023 году. Сейчас корпорация готовит все необходимое для получения разрешения на реконструкцию в Управлении охраны памятников.

После ремонта в здании планируют разместить кластер с мастерскими художников, студиями музыкантов и другими арт-пространствами.

Корпорация “Маяк” решила взяться за реконструкцию из-за того, что усадьба Михаила Нурова на сегодняшний день является для компании убыточным активом.

“В год на содержание этого здания уходит 3,5 млн рублей. И аренда не окупает эти затраты, потому что сейчас не все помещения заполнены из-за того, что там нужен ремонт”, — прокомментировал ситуацию вице-президент компании Олег Мошкарев.

Сейчас подготовку проекта тормозит отсутствие якорного арендатора. С некоторыми кандидатами уже велись переговоры, однако окончательного решения пока не принято.