ЕкатеринбургВт, 16 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Общество

Уральские работодатели отказывается от 8-часового рабочего дня в пользу комфорта сотрудников

Владелица ателье Gertsberg Atelier в Екатеринбурге Анастасия Герцберг убеждена, что свобода положительно сказывается на продуктивности персонала

#Общество
Уральские работодатели отказывается от 8-часового рабочего дня в пользу комфорта сотрудников
#Общество
Владелица ателье Gertsberg Atelier в Екатеринбурге Анастасия Герцберг убеждена, что свобода положительно сказывается на продуктивности персонала

28 июля – ИА SM.News. В Gertsberg Atelier свободный график обсуждают еще на этапе собеседования. По словам владелицы ателье, сейчас такой критерий — одно из главных конкурентных преимуществ на рынке труда. Сотрудники получают сдельную заработную плату, которая зависит от объема выполненной работы. Прийти в офис можно в любое удобное время. Кроме того, руководителю не нужно контролировать их работу, нужно только поставить задачу, обозначить сроки и принять результаты.

— Свободный график — это когда ты можешь прийти попозже и задержаться на работе или наоборот. Если сотрудникам так удобнее, я не буду против. Мне кажется, это делает человека более свободным в планировании. И он чувствует себя хозяином жизни, а не рабом, — цитируют «Моменты» Анастасию Герцберг.

Психологи согласны, что подобная практика в работе может быть полезна. Самостоятельный выбор графика подходит тем, кто занимается креативным видом деятельности. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на опыт таких успешных IT-компаний, как «Яндекс», «Гугл», «Точка» и «СКБ-контур». Там сотрудники максимально продуктивно и эффективно выполняют свои обязанности. Добились этого отчасти благодаря индивидуальному подходу к рабочему времени.

— Есть формат работы по сдельному результату. Когда в предприятии важен именно конечный результат, то какая разница сколько времени это занимает? Многие вопросы из серии нормативности, системности, времени были актуальны только тогда, когда речь шла о заводах и конвейерах. Если человек занимается каким-то креативным видом деятельности, например, написанием текстов, то у него наверняка будут моменты, места, территории и локации, где ему будет комфортно и удобно. Неслучайно мы смотрим на опыт успешных IT-компаний, в которых для сотрудников создают все условия для качественной работы, — объяснила «Моментам» Токан.

При том, что свобода в выборе графике положительно сказывается на продуктивности, сокращенная рабочая неделя может привести к снижению работоспособности. Поэтому, не стоит забывать, что сотрудник — прежде всего человек, а не рабочая машина.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.